Клиент хочет все фотографии с фотосессии

Студия 102 Гуру (3373), закрыт 4 года назад
Модель девушка прошла фотосессию часовую, за час было сделано 70-80 фотографий в студии. В этот же вечер приступил к обработке. Из 80 фоток выбрал 30 лучших, и обработал их. Через день скинул модели, и она заявляет мне, что "И ффсё"?? Я говорю да, всё. Далее говорит, ты же мне говорил сюда встань, туда встань и делал много кадров. Говорит скинь мне все. Отвечаю, что принцип фотосъёмки такой, делаешь тысячу кадров из них отбираешь лучшее, но она заявляет, что у другого фотографа" девушки фотографа" все было иначе она черновую типа тоже скидывала. Как работать с такими клиентами?
Лучший ответ
Борис К Оракул (56541) 4 года назад
Удалить откровенный брак и отдать остальные исходники. Пусть ковыряется, жалко что-ли ))
А так вообще ей сказать, что изначально мы об этом не договаривались, но чтобы пойти вам на встречу, я вам скину конечно. И меньше трепа с её стороны и вам проще, не заморачивайтесь на таких клиентах, себе только нервы портить ))
Остальные ответы
_ Искусственный Интеллект (765770) 4 года назад
никак. Это обычные ТП и ничего более.
Андрей Оракул (53028) 4 года назад
Отдать все, папку назвать «без обработки»
I{aJlbM@P Гуру (4558) 4 года назад
Скинь тупа все, пусть выбирет
Ди Н Мыслитель (5177) 4 года назад
Да кинь ей всё, без обработки. лишь бы отвалила.
Bigbss Искусственный Интеллект (214560) 4 года назад
Имеет право...
ΦωτογράφοςПросветленный (33586) 4 года назад
все зависит от предварительных договоренностей. Если их не было - я бы послал.
Bigbss Искусственный Интеллект (214560) Я не знаю... У шурина была свадьба - забрали все... Даже не в фокусе...
Братство Сестринство Мыслитель (7474) 4 года назад
Я выбираю одну фотографию из 100 примерно. Но, у меня своё видение лучшего. Возможно, для неё лучшей покажется другая фотография.
Dragon Ученик (168) 4 года назад
Это право клиента, отдай все.
Если хочешь, чтобы к тебе снова возвращались ты должен не только отдавать все но дать что-то больше чем ожидал потребитель в конце концов ты же нечего не потеряешь.
ΦωτογράφοςПросветленный (33586) 4 года назад
если отдаст говенные и неудачные фото, то ничего не потеряет? Странная у вас логика...
Dragon Ученик (168) Нет, не так. Там три класса фоток должно быть. Говянные как вы сказали, удалять, нормальные оставлять на вкус клиента, а самые удачные доводить до совершенства.
Фотограф -любитель Просветленный (43479) 4 года назад
Клиент всегда прав, если нет оговорок в договоре.
Φωτογράφος Просветленный (33586) 4 года назад
Если это не было предварительно оговорено - я бы послал. Не в интересах фотографа отдавать клиенту неудачные ракурсы и моменты.
а те кто пишут"отдай все, пусть выбирает" и являются той самой толпой говнощелкунчиков, коих сейчас расплодилось тонны и не имеет ничего общего с профессией фотографа. Фотограф - автор результата. Если ты не умеешь выбрать из большого процесса лучший результат - ты никто, и тем более не фотограф.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (798765) 4 года назад
..договариваться обо всём ЗАРАНЕЕ.
ещё лучше - распечатать памятку, на которую можно будет ссылаться.
можно сказать, что неудачные стирал сразу после съёмки. (ПНХ - типа)
Klim Искусственный Интеллект (265898) 4 года назад
если всё то и пусть заплатит за все
Студия 102Гуру (3373) 4 года назад
Она прошарена. Говорит мне нужны рав файлы, чтобы самой как ей хочется цветокоритт
Klim Искусственный Интеллект (265898) мало ли что ей нужно. ты же не хранишь их..
Александыр Оракул (76523) 4 года назад
Как работать? Нужно ДО съемки все оговаривать с клиентом. В данной ситуации это как-раз ВАША вина.
Соловей Оракул (71223) 4 года назад
Объём и качество оказываемых услуг по фотосъёмке должно оговариваться договором. Лично я не против отступления от него и «комплимент от шеф-повара» приветствую, но договор - это базис отношений с клиентом. Это первое, что вы должны были объяснить своей моделе.
Если договорённость была устной и в общих чертах, я советую вам поговорить с ней и в некоторой степени ей уступить. Таким образом, вы сохраните клиента, она к вам ещё вернётся и приведёт своих знакомых. А далее вы должны работать, только по договору.
И... будьте профессионалом, руководите процессом, объясняйте, что, почему, для чего и как вы делаете, если вас спросят, но всегда, во всех ситуациях руководите процессом, поскольку именно вы определяете, как, почему и сколько... и только вы и никто более. А все прочие вопросы, пусть решаются на стороне и к вам не имеют никакого отношения.
Студия 102Гуру (3373) 4 года назад
Отлично, благодарю за объективный ответ.
КотЭ Оракул (95013) 4 года назад
скажи брак удаляешь сразу, а брак это что не нравится фотографу, почему потому что фотограф делает то что нравится ему.
Kotti Yang Искусственный Интеллект (138350) 4 года назад
Обычно, так говорят, когда те 30 "лучших", которые были высланы, оказываются полной чухнёй. Вот девка и надеется... У меня еще НИКТО и НИКОГДА не требовал "выслать все". Учись делать достаточно и хорошо.
Ну и, конечно же, ты общаешься с клиентом не как профи, а как обычный Васян. Просто обрадоваться, что тебя выбрали фотографом, понажимать кнопку и взять деньги - это не работа. В следующий раз она к тебе уже не придёт и скажет всем знакомым, что ты донный. Даже если ты ей всё скинешь в итоге (но в твоём случае лучше не усугублять). А всё почему? -А раньше надо было думать. В т. ч. и что ответить на такое.

Короче если чувствуешь, что клиент наглый и требовательный, ты прикинь и взвесь свои силёнки, прежде чем браться. Про обсудить детали я даже не говорю. По-моему, это само собой должно подразумеваться. В общем, учись с людьми общаться и понимать, кого ты потянешь, а кого - нет. Без этого навыка придётся камеру продавать или макро ходить снимать.
Ελενη Искусственный Интеллект (181726) 4 года назад
Подумайте, что от вас убудет, если вы отдадите всё?
Можно немного слукавить и откровенный брак удалить, а отдать только то, что получилось, но не на 100%.Я отсылала своим моделям обработанные на мой вкус фото и остальное, пусть помучаются с редактированием :)
Lamme Мыслитель (9517) 4 года назад
Походу тут мнения разделились. Но в данном случае, лучше всего, удалив откровенный брак, отдать все исходники. убежден, что снимали вы в RAW, пусть сама открывает как хочет. На будущее же, желательно прописать в объявлении ваше видение своей работы, и уж оговаривать с клиентом устраивающие обе стороны условия потом, но оговаривать обязательно.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118450) 4 года назад
Я считаю, что надо отдать все. Причины:
1. При отборе фотографий вкусы фотографа и клиента различаются (проверено на практике);
2. Обработка, сделанная фотографом на свой вкус, может не соответствовать вкусам клиента. И одно дело коррекция цвета, а если например сделана ретушь, то особенности лица могут быть безвозвратно утрачены, утеряно портретное сходство.
Вот если бы была не фотосессия, а съёмка портрета - то тут у меня уже другое мнение, противоположное, - клиент должен получить только конечный продукт (распечатанную фотографию), и никаких исходников и файлов, но это надо всё заранее обговаривать
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
У вас на портретном сходстве крышу снесло. Хорошую ретушь вы даже не заметите. Заученые фразы, а понимания ноль. Покажите хоть один профессиональный портрет где ваше сходство утеряно. Сможете? А про сходство, трузьям за бутылкой рассказывайте.
Валина Мудрец (16537) 4 года назад
Я не профессиональный фотограф, никогда коммерческой съёмкой не занималась. На свадьбе племянницы снимала наряду с приглашённым фотографом. В конце вместе с невестой подошла к фотографу и попросила вместе с обработанными скинуть все отснятые в RAW. На что он предложил в обмен скинуть ему всё что наснимала я. Я не возражала. В результате в сделанный им альбом и в слайд шоу вошли штуки 4...5 моих снимков. Я вместе с невестой отобрала для обработки и печати примерно 10...15 фото, которые профессионал не посчитал интересными. Сделала своё альтернативное слайд шоу в основном из своих фото, но и использовав некоторые его снимки. И все остались довольными ))) Главное ведь - результат !!!