происхождением названий: водопад Анхель, река Амазонка, пустыня Атакама, гора Аконкагуа, река Ла-плата и т. д.

Давай Тащи Ученик (141), закрыт 4 года назад
происхождение названий: водопад Анхель, река Амазонка, пустыня Атакама, гора Аконкагуа, река Ла-плата, водопад Игуасу, река Ориноко, озеро Маракайбо, Гвинейское плоскогорье и Патагония
Лучший ответ
Остальные ответы
Илья Кузнецов Гуру (4990) 4 года назад
Водопад Анхель: Назван в честь лётчика Джеймса Эйнджела (англ. Angel), который пролетел над водопадом в 1933 году.

река Амазонка: Амазонку открыл конкистадор Франсиско де Орельяна, первым из европейцев пересекший Южную Америку в самой широкой её части. Летом 1542 года его отряд якобы увидел племя легендарных амазонок и вступил с ними в сражение. Сегодня считается, что это были либо индейские женщины, сражавшиеся бок о бок с мужчинами, либо просто длинноволосые индейцы, которых испанцы приняли за женщин. "Оригинальные" же амазонки - воинственный народ из греческой мифологии, состоявший исключительно из женщин.

Пустыня Атакама: Название происходит из языка индейцев кечуа. С этого языка "takama" переводится как "чёрная утка".

Гора Аконкагуа: По одной из версий, название этой горы пришло из языка араукано из фразы Aconca-Hue, что является отсылкой к расположению вершины относительно реки Аконкагуа, и в переводе означает приходит с другой стороны. По другим версиям, оно могло прийти из языка кечуа, Ackon Cahuak (Каменный страж, или Страж Камня), или Anco Cahuac (Белый страж), или Aqun qhawaq (Смотрящая на (свои) пески). Также существует мнение, что вершина обязана названием выражениям Janq’u Q’awa на языке аймара (Белый ручей), или Kon-Kawa (Снежная гора; так называют гору индейцы аймара, проживающие на территории Мендосы).

Река Ла-Плата - от испанского plata - серебро.

Водопад Игуасу: Название Iguazú (Игуасу) происходит от слов на языке гуарани y (вода) и guasu (большой).

Река Ориноко: Название этой реки происходит из языка индейского племени варао и буквально переводится как "место для весла", т. е. судоходная река.

Озеро Маракайбо: Название озеру дано в период колонизации по имени местного вождя Мара и слову кайбо — земля, и означает «Земля Мары».

ГВИАНСКОЕ (!!!!) плоскогорье (Гвинейского плоскогорья в природе не существует): Обычное объяснение этимологии топонима «Гайана, Гвиана» — «(страна) обильных вод» или «большой воды», «многих вод» — очевидно, выводится из тупи guai («река») и -ana — увеличительный суффикс.

Патагония: Название «Патагония» происходит от слова patagón, используемого Магелланом для описания коренных жителей, которые в представлении его экспедиции были гигантами. Теперь считается, что средний рост теуэльче, живших в то время в Патагонии, составлял около 1,80 м, что гораздо больше, чем средний рост испанцев того времени — 1,55 м. Еще по одной версии, местные жители носили на ногах шкуры, Магеллан называл их patagone, что обозначало лапа-нога, иными словами "лапаногие". Магеллан и аргентинский художник Мигель Доура заметили, что, возможно, название «Патагония» происходит от древнегреческого региона современной Турции, называемого Пафлагонией.
Источник: Википедия