В каком году построили город Киров??? Помогите пожалуйста!!!

Roman_2443 Знаток (309), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
kommentator Искусственный Интеллект (200255) 4 года назад
Не ленись, набери свой вопрос в поисковике
Остальные ответы
Аннушка Просветленный (44739) 4 года назад
Основан - 1374г.
Прежние названия:
до 1457 — Вятка
до 1780 — Хлынов
до 1934 — Вятка
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) 4 года назад
Нынешний город ведёт своё начало с 1744—1745 годов, когда на берегу реки Песоченки в Фоминичском стане Серпейского уезда Калужской провинции предприимчивые купцы Иван и Петр Золотарёвы основали небольшое металлургическое производство. Закладка завода, позже получившего название Верхнепесоченского железоделательного и молотового, началась летом 1744 года, и это событие послужило основанием для того, чтобы с него вести летоисчисление нынешнего города. Датой же основания завода является 2 декабря 1745 г., когда был пущен доменно-литейный цех и заформованы первые изделия из чугуна.

Это - про город Киров Калужской области, станция Фаянсовая.
Про Киров-на-Вятке, центр Кировской области, Вам уже написали.
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244279) 4 года назад
Киров не стоили ;-((((
5 декабря 1934 года в память о С. М. Кирове президиум ВЦИК принял постановление о переименовании города Вятки в город Киров и образовании Кировского края, с центром в городе Кирове.
=================
Согласно «Повести о стране Вятской» (конец XVII века), первые поселения на Вятской земле были основаны в 1181 году новгородцами [16]. К этому времени они уже основали Никулицын и Котельнич, и решили создать единый центр. Первое упоминание о городе Вятке (или Вятской земле) в русских летописях [17] датируется 1374 годом в связи с походом новгородских ушкуйников на столицу Волжской Булгарии Булгар
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (257268) 4 года назад
город Киров не строили. прикинь. его так назвали уже готовый