Ботулизм и фатализм

Khz Zhk Знаток (376), закрыт 4 года назад
Нашел в кладовке банку грибов 3л, куплены с рук вроде, поэтому убраны от греха, простояли там лет 10 в тепле (может меньше, может больше - вообще не помню), крышка не вздута.

Кто-нибудь ел такие? Я то все равно их съем, просто интересно.
Дополнен 4 года назад
https://otvet.mail.ru/answer/1957492544

И грибов охота.)
Дополнен 4 года назад
Я пил шампанское, которое стояло открытым в той же кладовке 4 года. Жив.) И вообще что только не ел и ни пил, ни разу по настоящему не отравлялся пока.

Спасибо за ответы. Пошел кипятить, потом оставлю комментарий. Если получится.

Всех с Новым годом наступающим!)
Дополнен 4 года назад
Botulinum toxin. Сильнейший органический яд из известных науке. 3 л.
Лучший ответ
LNK Оракул (88708) 4 года назад
Ботулизм при столь долгом хранении, тем более грибов, весьма возможен, а это смертельное заболевание. Что кроме есть нечего?
Khz ZhkЗнаток (376) 4 года назад
Не поверите, но реально нечего. А так я хотел их соседям подарить. Но если они нормальные, тогда им слишком жирно будет.)
LNK Оракул (88708) А как вы узнаете нормально или нет? Только с риском для жизни. Вам жить надоело?
Остальные ответы
РОМАНТИКА (House Of The Rising Sun) Искусственный Интеллект (234984) 4 года назад
может и ела. Мать открывала именно ржавые закрутки, а новые подальше отставляла на многолетнюю выдержку. Прокипяти хоть ...
Khz ZhkЗнаток (376) 4 года назад
То же самое, когда в деревне жил. Только тут еще проблема, что грибы закатывались неизвестно кем, как тщательно промывались и т. п., не говоря уже о том, все ли грибы съедобные. Но мой вопрос только в давности.
РОМАНТИКА (House Of The Rising Sun) Искусственный Интеллект (234984) ну я бы не стала, а ты ведь всё равно съешь. Потому и написала- прокипяти хоть..
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (243977) 4 года назад
ботулотоксин при нагреве выше 50° крайне нестабилен, достаточно банку прогреть на бане
Khz ZhkЗнаток (376) 4 года назад
Я тогда крякну сразу, прокипятить в течение получаса и то не панацея.
Khz ZhkЗнаток (376) 4 года назад
При 80 градусах разрушаются вегетативные формы бактерий (которые производят токсин), для разрушения спор и самого токсина нужно не меньше 100 градусов.
Vector Intellect Искусственный Интеллект (127994) 4 года назад
СОВЕТ ДНЯ: мне как-то врач-инфекционист один сообщил его: что если сомневаетесь в плане ботулизма - откройте крышку банки любого консервированного продукта и ВЫЖИДАЙТЕ !!!минимум 2 часа - не ешьте сразу!!! на воздухе бактерии, вызывающие ботулизм, разрушаются! Но срок в 10 лет... это не ими уже страшен, а распадом самих продуктов )))
Вика ЧерноваИскусственный Интеллект (116109) 4 года назад
Хреновый врач был. Даже если бактерии на воздухе "разрушатся", ботулотоксин никуда не денется.
Khz ZhkЗнаток (376) 4 года назад
Сам токсин (причина отравлений), не разрушается на воздухе, т. е. то что в банку при закрытой крышке уже нагадили, останется, просто бактерии перестанут размножаться и выделять токсин. Разрушается он, как говорят, только при кипячении в 120 градусов (в автоклавах), но в той же Википедии пишут, что достаточно и 100. А вообще я вот эту статью почитал (https://pikabu.ru/story/botulizm_mifyi_zabluzhdeniya_kakova_opasnost_botulizma_i_veroyatnost_im_zabolet_4180447) и немножко перестал бояться. На вид грибы как новенькие.)
Khz Zhk Знаток (376) Если будете переходить по ссылке, уберите скобку в конце.