Помогите пожалуйста с какими-нибудь вопросами. Русский язык

4.Какой из данных глаголов не имеет возвратной формы?
а) строить.
б) играть;
в) относить;
г) развивать.

5.Указать ошибку в образовании формы множественного числа имен существительных:
а) свитеры;
б) офицеры;
в) катера;
г) шофера;

6.Проявление каких семантических отношений представляет пара слов «тяготеть - тяготить»?
а) омонимии;
б) паронимии;
в) антонимии;
г) синонимии.

7.В каком ряду во всех словах ударение падает на второй слог?
а) квартал, каталог, паралич;
б) петля, свекла, инсульт;
в) заусеница, приданое, ободрить;
г) щавель, крапива, танцовщица.

8.Укажите, какого рода выделенное существительное в предложении
Этот Петров такая шляпа!
а) женского;
б) среднего;
в) мужского;
г) общего.

9.Укажите предложения с грамматической ошибкой:
а) Тридцать восемь студентов сразу же распределили по участкам.
б) По нескольку человек – на каждый участок.
в) Попробуйте к двадцати восьми тысячам четыреста пятьдесят два прибавить четыреста тысяч семьсот девятнадцать.
г) Наряду с двадцатью восемью названиями видов змей в языке аранта есть и общее название «змеи вообще» − «апма».

10.Укажите неправильное выражение:
а) «пятеро друзей организовали рок-группу»;
б) «в хозяйстве было двое саней»;
в) «шестеро сирот нуждались в помощи»;
г) «четверо проводниц оживленно разговаривали»;
д) «купили двое брюк».

11.Найдите предложение с речевой ошибкой.
а) В соответствии с данными показателями следует сконструировать максимально удешевленный прибор.
б) Человеку свойственно не только преклоняться перед великим, но и стремиться превзойти его.
в) И сплетаются, рвутся, хрипят, обгоняют друг друга два голоса, как два ручья.
г) Все дети в школе охвачены горячими завтраками.

12.Укажите предложение, в котором допущена логическая ошибка.
а) Конструкция данной машины аналогична старому образцу.
б) Нельзя мириться с недоделками в жилищном строительстве и узаконивать их.
в) Некрасов за, казалось бы, незначительным фактом увидел гораздо больше того, что можно увидеть при поверхностном рассмотрении.
г) Аудитория просила поэта прочитать еще раз его лучшее стихотворение.

13.Укажите предложение, в котором нарушена связь между подлежащим и сказуемым.
а) Несколько рабочих внимательно слушали выступающего.
б) Сейчас у нас дополнительно подготавливается к переходу на скоростные режимы несколько фрезерных станков.
в) Громадное большинство населения голосовали за этого кандидата.
г) Человек восемь вышли из подъезда и направились к машине.

14.Найдите предложение, содержащее ошибку в употреблении фразеологического оборота.
а) За год он не один раз помышлял сбежать отсюда, а вот теперь уже мясом прирос.
б) Положение дел в нашей фирме желает оставлять лучшего.
в) И то, что Куприну в течение нескольких лет приходилось размениваться на мелкую монету в газетной работе, совсем не доказывает отсутствие у него таланта.
г) Становясь на эту точку зрения, легко пропустить сквозь пальцы целую обширную область крайне важных явлений.

15.Укажите предложение, в котором отсутствуют какие-либо недочеты.
а) Нельзя цепляться и висеть на подножках трамвая.
б) На стенах висели портреты Репина.
в) Надо очистить окна от грязи и запыленности.
г) Пораженное место кислотой или щелочью необходимо быстро и осторожно протереть бинтом, ватой или кусочком чистой ткани.
д) Трепетная любовь и пытливый интерес к русской классике отличали и предыдущие работы этого художника.
е) Глядя в звездное небо, мне представляются неизведанные миры.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

4. б). Играть. В современном литературном русском языке глагол "играть" в возвратной форме не употребляется.
5. г). Шофёры.
6. б). Паронимии.
7. г). Щавель, крапива, танцовщица.
8. г). Слово "шляпа" общего рода.
9.
б). По несколько человек – на каждый участок.
в) Попробуйте к двадцати восьми тысячам четырёмстам пятидесяти двум прибавить четыреста тысяч семьсот девятнадцать.
10. г). Четыре проводницы оживленно разговаривали.
Собирательные числительные "двое, трое, четверо" и т. д. с существительными женского рода не употребляются.
11. г). Все дети в школе получают горячие завтраки.
Неправильно употреблено слово.
12. б). Нельзя мириться с недоделками в жилищном строительстве..
13. в). Большинство населения голосовало за этого кандидата..
14. б). Положение дел в нашей фирме оставляет желать лучшего.
15.
а). Нельзя цепляться за подножки трамвая и висеть на них.
Синтаксическая ошибка при построении предложения с однородными членами.
б). На стенах висели портреты, написанные Ильёй Репиным.
Речевая недостаточность.
в). Надо очистить окна от грязи.
Речевая избыточность.
г). Пораженное кислотой или щёлочью место необходимо быстро и осторожно протереть бинтом, ватой или кусочком чистой ткани.
Синтаксическая ошибка при употреблении причастного оборота.
д). Трепетная любовь к русской классике и пытливый интерес к ней отличали и предыдущие работы этого художника.
е). Глядя в звездное небо, я представляю неизведанные миры.
Неправильно употреблён деепричастный оборот, так как дополнительное действие, которое он выражает, и основное, обозначенное сказуемым, должны выполняться одним лицом.

верь в себя.

4.б) играть;
5.г) шофера;
6.б) паронимии;
7.г) щавель, крапива, танцовщица.
8.г) общего.
9.б) По нескольку человек – на каждый участок.
10.б) «в хозяйстве было двое саней»;
12.в) Некрасов за, казалось бы, незначительным фактом увидел гораздо больше того, что можно увидеть при поверхностном рассмотрении.
13.а) Несколько рабочих внимательно слушали выступающего.
14.г) Становясь на эту точку зрения, легко пропустить сквозь пальцы целую обширную область крайне важных явлений.
15.д) Трепетная любовь и пытливый интерес к русской классике отличали и предыдущие работы этого художника.

1. Развивать
2. Свитера
3. Б
4. А
5. Какое слово выделено??
6. Несколько человек
7. Г, четыре проводницы
8. В, предлог И надо ставить перед каждым однородным сказуемым

4 б) играть; 5 г) шофера; 6 б) паронимии; 7 г) щавель, крапива, танцовщица.
8 г) общего. 9 в) 10 г) «четверо проводниц оживленно разговаривали»;
11г) 12 в) 13 в) 14 в) 15 б)