Сколько 5 световых лет в наших годах?
читал энциклопедию про космос и заметил планету сириус и там написано 5 световых лет до нее сколько это в наших годах или лет?
5 световых лет - это расстояние (расстояние, которое пройдет свет за 5 лет)
Сириус не планета, а световые года не время.
световые года это расстояние а не время
5 лет
Скорость света 300.000км в секунду.
Умножай на 60, что бы получить в минутах, далее опять на 60, что бы получить в часах, далее на на 24, что бы получить с сутках, далее на 365 суток. ( в году 365 суток) Полученое произведение называется Световым годом. То есть это - Расстояние!, а не Время, которое свет преодолеет за ГОД.
Посчитав расстояние и придумав свою скорость своего движения, можешь сам сосчитать сколько лет потребуется именно тебе для преодоления этого растояния.