О порядке престолонаследия в Великобритании

Андрей Козлов Искусственный Интеллект (177684), закрыт 3 года назад
Там есть королева Елизавета II. У неё есть сын Чарльз. Прямой наследник. Первый в списке. Вторым в очереди на престол стоит внук - Уильям (как сын Чарльза, логично)

Престол переходит старшему сыну, как правило (если таковые имеются)

Что будет, если принц Чарльз (сын Елизаветы) вдруг умрёт раньше матери (он ведь тоже уже дед, всякое может быть)? Первым встанет тот, кто будет на тот момент являться старшим сыном? Эндрю? (Тогда пропиаренный Чарльз со своими детьми остаётся в прососе). Или место Чарльза непоколебимо, и он просто перейдёт со второго место на первое и станет королём?

Я читал разные мнения на этот счёт. По логике должен быть первый вариант. А как на деле?
Лучший ответ
mixa Искусственный Интеллект (274068) 4 года назад
может зависить от завещания
Андрей КозловИскусственный Интеллект (177684) 4 года назад
Да ни за что. В этом вопросе нет такого понятия, особенно в Англии, где есть чёткий и строгий порядок (при этом не всё разъясняющий) наследования.
Алиса СелезневаИскусственный Интеллект (337247) 4 года назад
Это что, дача в Малаховке?
Dmitriy ukbook.ruМастер (2140) 4 года назад
Никаких завещаний по этому поводу здесь не существует. Всё определено очень жестко и четко
Остальные ответы
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (337247) 4 года назад
Если принц Чарльз умрет ранее матери, то королем станет после нее его сын Уильям. А если королева переживет и его, то королем будет Джордж, ее правнук. Принцу Эндрю, при таком количестве наследников по прямой линии явно ничего не светит.
Sagitta Высший разум (266204) 4 года назад
Первые пять мест в очереди к трону занимают принц Чарльз, принц Уильям и его трое детей, включая Шарлотту. Потом Гарри и его сын. Если Кейт Миддлтон родит еще, этот ребенок отодвинет Гарри. Перед Эндрю идет его старшая сестра, единственная дочь королевы принцесса Анна и ее дети (и, кажется, даже внуки). Эндрю теряется где-то во втором десятке. Ему не светит ничего от слова совсем, особенно в свете секс-скандала, из-за которого королева может отречься от престола.
Порядок престолонаследия утвержден особым актом от 2011 года. Все 59 очередников расписаны, и никаких "мнений" тут быть не может.
Dmitriy ukbook.ru Мастер (2140) 4 года назад
Принц Андрю теоретически может стать Королем Англии, но только если что-то случится, кто в очереди впереди него. В реальности же скорее всего очередь до него не дойдет, потому как сейчас он 8ым стоит, а после того, как у тех, кто раньше него в очереди, появятся дети, его позиция будет сдвигаться еще ниже.
То есть сначала должность должен получить Чарльз, затем всё переходит к его двух сыновьям (и их детям), а затем уже, если это невозможно, то наступит очередь Андрю, второго сына Королевы Елизаветы.

Список (очередность) на сегодняшний день:

The line of Succession

SOVEREIGN
1. The Prince of Wales (Prince Charles)
2. The Duke of Cambridge (Prince William)
3. Prince George of Cambridge (сын Уильяма)
4. Princess Charlotte of Cambridge (дочь Уильяма)
5. Prince Louis of Cambridge (младший сын Уильяма)
6. Prince Henry of Wales (Prince Harry)
7. Archie Harrison Mountbatten-Windsor (сын Гарри)
8. The Duke of York (Prince Andrew)
9. Princess Beatrice of York
10. Princess Eugenie of York
11. The Earl of Wessex (Prince Edward)
12. James, Viscount Severn
13. The Lady Louise Mountbatten-Windsor
14. The Princess Royal (Princess Anne)
15. Mr Peter Phillips
16. Miss Savannah Phillips
17. Miss Isla Phillips