Расскажите вкратце о чём фильм «Книга Генри»

Аня Филимонова Ученик (85), закрыт 4 года назад
В сети на каждом шагу отрывок, где два мальчика (вроде) прощаются. Один в больнице весь в трубках и с забинтованной головой говорит (я так понимаю) что умрёт. И они оба плачут. Расскажите пожалуйста, что к чему?
Лучший ответ
ладно, пока, мне в облака Просветленный (21794) 4 года назад
Вкратце?

Мать за сыном, как за каменной стеной. На старшем, Генри, не то что дом, вся её жизнь держится. Вундеркиндом восхищаются и младший брат, и школьные учителя, убеждённые, что их школа ничего не может дать выдающемуся ребёнку, в одиннадцать лет рассуждающему на высоко интеллектуальном уровне зрелых учёных, владея плодами разных наук.

Сам Генри ведёт дела и ведает семейными финансами, наращивая успехи, но, успевая повсюду, не успевает уследить за собой, увлечённый наблюдением за соседским домом, где угрюмый и влиятельный отчим домогается падчерицы, которой мальчик пытается безуспешно помочь, не в силах пробить статусную защиту насильника.

Но даже уйдя, он не сдаётся, оставляя завещание, где главной фигурой становится смерть. Да, надо не пропустить мимо ушей фразу, когда возмущённый Генри, увидев как один человек вымещает своё зло на другом, заявляет о том, что в определённых случаях насилие может быть необходимым и оправданным, очевидно держа в уме недосягаемого для закона преступника.

Эта фраза в конечном итоге определяет сверхзадачу этой картины, где мать, получив завещание покойного, должна пройти по заданному им маршруту, с тем же доверием, как это было при живом, когда она каждый шаг сверяла с решением сына, — так вместо чего-нибудь душеспасительного или духоподъёмного, кино обращается к проблематике регулирования социальных отношений, где взрослый должен пройти путём ребёнка, переваривая логику его мысли, вступающую в противоречие с личной убеждённостью, что вызывает нравственные колебания, нагнетающие саспенс нарастающего сомнения, принципиально важного в определении правоты сторон.

Разговор об оправдании насилия изначально несет в себе множество рисков, но именно он, а ничто иное становится главной темой сюжета, чуть было нацелившегося в традиционное русло, как тут же вылетевшего из него, даже не оплакав покойника — вперёд, дальше — ведь у мертвеца ещё осталось на этом свете неоконченное дело, которое надо довести до конца.

На то может быть разный взгляд, однако план ребёнка оформлен под заказное убийство, а мать, отведя робкие сомнения, принимает на себя миссию киллера, украшенную убойным сочетанием соломенной блондинки с воронёным снайперским стволом, задействованным в подчёркнуто игровом подходе к изложению тезисов о правоте и праве, выводы из которых Генри записал в свой толстый блокнот.

Сбой в фильме возникает от того, что форма завещания не предполагает дискуссии, а сценарист, не решаясь идти против правил, предаёт главного героя, без каких бы то ни было аргументированных альтернатив, предпочитая опасную игру ответственному анализу, спеша стереть общественные изъяны, едва они были явлены на свет. Из-за этого нелепо скомканный финал истории, нарочно или нет, склоняет весы в пользу мотивированных утверждений продвинутого ребёнка, создавая, пожалуй, единственный повод для серьёзной критики её в некоторой степени подрывного (в смысле закона) содержания, заключённого почти в безупречные формы детективно-авантюрной оптимистической трагедии, главным достоянием которой, опережая Наоми Уоттс, является целеустремлённый Джейден Либерер, удивительным образом оказывающийся невероятно близок к истине, принятой на вооружение героями многих боевиков.