192. Почему жезловая система регулирования движения поездов в наши дни так редко где используется?
Причём жезловая система используется на однопутных железных дорогах.
нема идиотов бегать, переводить стрелки - и потом сидеть в тюрьме
Потому что пропускная способность маленькая. При ЭЖС на перегоне может быть только один поезд.
Автоматика, спутниковая навигация, радиостанция, сотовая связь, какого черта еще надо?
Зачем жезл если автоматика. Для интереса : на реле в автоматике угольные контакты
из экономии электроэнергии и обслуги - жезлы двигаются эл. моторами, а в семафорах только лампочки стоят.
я так думаю!..