Что это за улица такая и где она находится? (+)

Кислый Высший разум (870344), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (647088) 4 года назад
Rozena iela – самая узкая улица Риги
Улица находиться в самом сердце старого города. В средневековье платья женщин были настолько объемными, что когда несколько дам встречались на этой улице, то они, попросту, не могли разойтись. Вот такая она узкая, эта Розена

В 18 веке в этих местах проходили укрепительные стены старой Риги, за которыми располагался ров

На улице Розена находилась первая в Риге литейная мастерская. Здесь выливались колокола (всего за время существования мастерской было отлито 85 колоколов) и пушки.

В конце улицы Розена, на углу улиц Краму и Тиргоню, находились винные склады Рижского рата. Самое старое упоминание о них датируется 1334 годом. Винный погреб имел три входа и несколько подземных ходов, которые вели в погреба ближайших домов.

Помещение для хранение вина было достаточно большим – 21 метр длиной, 9,9 шириной. Скорее всего, это помещение использовалось не только для хранения вина. Большой зал четырехметровой высоты украшен готическими сводами, археологи обнаружили здесь и место для камина, – возможно, здесь был зал для официальных церемоний, заключения крупных сделок. В традициях города было сопровождать подписание серьезных документов большими винными излияниями.

Винный склад принадлежал городу до 1600 года, когда был продан.

Во время второй мировой войны здание, которое стояло на углу улиц Розена и Тиргоню, было разрушено, и погреб был частично завален. В 60-х годах ХХ столетия, когда строилось лабораторное здание Рижского политехнического института, древние погреба раскопали. Оказалось, что подземные помещения хорошо сохранились.

Сейчас здесь находится ресторан “Rozengrals”, сохранивший средневековый стиль. Кстати, основой здания винный складов была крепостная стена начала XIII века, которая сохранилась и сегодня. Сохранился и средневековый колодец, в котором, как предполагается, хранились бочки с вином.

https://www.youtube.com/watch?v=hF_q_w26ZPc
Остальные ответы
Кирилл Гуру (4224) 4 года назад
Рига, Домский собор
Лентяй Щусь Искусственный Интеллект (194295) 4 года назад
средневековый ресторан в риге rozengrals
наталья нирка Мыслитель (8113) 4 года назад
Улица Розена Рига ресторан
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396902) 4 года назад
Это одна из улочек в Старой Риге, если я не ошибаюсь она даже в советских фильмах появляется. В Мушкетёрах и в Шерлоке Холмсе.