Top.Mail.Ru
Ответы

Откуда Мухаммад (S.A.S) в 7 веке мог знать, что Солнце вращается вокруг своей орбиты? И про космос в целом?

Вращение солнца вокруг своей орбиты. В 1512 году астроном Николай Коперник выдвинул теорию о том, что Солнце неподвижно и находится в центре солнечной системы; а планеты движутся вокруг него.
В Коране также говорится о движении Солнца.
«Он — Тот, Кто сотворил ночь и день, солнце и луну. Все плывут по орбитам».

Утверждение о том, что солнце не подвижно, было широко распространено у астрономов вплоть до 20 века. Однако сегодня является совершенно доказанным научным фактом, что солнце не является бездвижным, оно движется по своей орбите.
В Коране также говорится о движении Солнца.
«Он — Тот, Кто сотворил ночь и день, солнце и луну. Все плывут по орбитам» 21:33.
Еще несколько десятилетий назад, астрономы посчитали бы что этот аят из Корана ошибочен. Однако сегодня мы точно знаем, что утверждение Корана в движении солнца согласуется с современной астрономией.

В Коране многократно встречается описание Земли и Солнца. Например:

«Солнце на восходе уклонялось от их пещеры вправо, а на закате отворачивалось от них влево». (Пещера, 17)
«Когда он прибыл туда, где закатывается солнце, он обнаружил, что оно закатывается в мутный (или горячий) источник». (Пещера, 87)
«Он поместил на земле незыблемые горы, дабы она не колебалась вместе с вами». (Пчелы, 15)
«Солнце плывет к своему местопребыванию. Таково предустановление Могущественного, Знающего. Мы предопределили для луны положения, пока она вновь не становится подобна старой пальмовой ветви. Солнцу не надлежит догонять луну, и ночь не опережает день. Каждый плывет по орбите». (Ясин, 38-40)
И др.

Можно заметить, что это описание подано таким, чтобы ему не мог возразить человек, который смотрит на природные явления, находясь на поверхности Земли. Для наблюдателя с Земли Солнце восходит и заходит, Луна перемещается по небосводу, а Земля — надежный наблюдательный пункт, и не испытывает дрожи или толчков, которые могли бы сигнализировать о движении. Если не считать редких для частного наблюдателя землетрясений.

Дополнен

Теория относительности Эйнштейна?
Солнце реально вращается вокруг Земли, если Землю взять за начало координат.
Никакие физические законы при этом не изменятся.
Система Птолимея, где Солнце вращается вокруг Земли просуществовала сотни лет и точно предсказывала положения светил. Просто расчеты были сложнее.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Аватар пользователя
Оракул
5лет

ни то и ни когда не вращается "вокруг своей орбиты"
это бред

Аватар пользователя
Знаток

Пророк Мухаммад (да бгалославит его Аллах и приветствует) - человек, который до ниспослания Корана был неграмотен. Не умел писать, не умел читать. Он жил обычной жизнью. Не читал Библию, но верил, что Бог един и не собирался уподоблятся язычникам, которые поклоняются всяким деревяшкам. Это неопровержимый факт из биографии пророка. Теперь скажите мне: Откуда он мог это всё знать, а особенно те факты, которые были доказаны после его смерти? Аллах предостерегал в Коране, что люди даже видя ясные знамения(доказательства) истинности религии Ислам, отвергнут её и попытаются скрыть эти самые знамения. Поэтому я считаю нечего удивляться. "Аллах не меняет положение людей, пока они сами не изменят себя". Всё в ваших руках, просите Всевышнего направить вас на правильный путь и изучайте больше про религии

Аватар пользователя
Просветленный
5лет

Я не нашел в приведенных вами цитатах высказывания о движениях Земли. Сказано только о солнце и луне, плывущим по орбитам.
Это соответствует учению Аристотеля, где земля шарообразная, и находится в центре вселенной. От куда у арабов сведения об учении Аристотеля, понятно.

Но космология не очень важна.
Главный изъян ислама - ритуальные убийства животных и смертная казнь по религиозным мотивам.

Аватар пользователя
Оракул
5лет

Вы сами то читаете что выдаете. Ну вот например, в какой такой источник Солнце закатывается?)) Да, древние верили что у Солнца есть источник, или врата, и бог утром из этих врат его выпускает. Ну пипец наука. Или про горы, горы не нужны для того чтоб земля не колебалась, как шашлык на шампуре, наоборот, горы источник колебания, там плиты тектонические находят друг на друга.
Чудиновщина и задорновщина

Аватар пользователя
Мыслитель
5лет

За тысячи лет до него арабские учённые знали больше него об астрологии и астрономии раз в 100