Что за интересный "узор" такой? Фрагмент какой картины? Узнали?)

Ник Рандел Гений (85591), закрыт 4 года назад

★★★★
Лучший ответ
Ольга Высший разум (215957) 4 года назад
Рембрандт Харменс ван Рейн
Ночной дозор. 1642
Холст, масло. 379,5 × 453,5 см
Государственный музей, Амстердам

_____Рембрандт Харменс ван Рейн (Rembrandt Harmenszoon van Rijn)______

(1606—1669) — голландский художник, гравёр, великий мастер светотени,
крупнейший представитель золотого века голландской живописи.

«Ночной дозор» (Nachtwacht) — название, под которым традиционно
известен групповой портрет Рембрандта «Выступление стрелковой роты
капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рёйтенбюрга»,
написанный в 1642 году. Картина была написана по заказу Стрелкового
общества — отряда гражданского ополчения Нидерландов. Рембрандту
портрет заказала стрелковая рота капитана Франса Баннинга Кока и
заплатила 1600 флоринов.

В XVIII веке полотно обрезали со всех сторон, чтобы картина поместилась
в новом зале. Больше всего пострадала левая часть картины, где исчезли
два стрелка. Сохранилась копия XVII века (Геррита Люнденса, хранится в
Лондонской Национальной галерее), по которой можно судить об утраченной
части картины. Во время Второй мировой войны картина попала в руки
нацистов. Сейчас картина хранится в Rijksmuseum в Амстердаме. Несмотря
на то, что часть полотна утрачена, это одна из самых больших картин музея.

Рембрандт ван Рейн - картины
Источник: Спасибо
Ник РанделГений (85591) 4 года назад
И Вам спасибо)
Остальные ответы
Elena Vorobyeva Высший разум (166383) 4 года назад
Работники Музея в Амстердаме решили перенести искусство поближе к людям, в надежде, что они в ответ придут в музей, чтобы увидеть что-то еще. Они"оживили" картину Рембранта "Ночной дозор", перенеся действие на территорию большого торгового центра. Что из этого получилось, вы можете посмотреть сами... )

About 90 sec.
http://www.youtube.com/embed/a6W2ZMpsxhg?feature=player_embedded
Источник: Второй