Help!Укажите, от слов каких частей речи образованы междометия.
1)Укажите, от слов каких частей речи образованы междометия. Запишите слова в единственном числе, именительном падеже через запятую.
Бряк, бац, цыц - …
Беда, крышка, господи - …
2)Отметьте иноязычные междометия:
1) алло!
2) ну-ка!
3) браво!
4) полно!
5) бис!
6) капут!
7) глупости!
3)Укажите, каким членом предложения является междометие, перешедшее в самостоятельную часть речи:
Вот раздалось „ура“ вдалеке.
1) подлежащее
2) именная часть составного сказуемого
3) не является членом предложения
4) дополнение
4)Выпишите из текста междометие, которое выражает побуждение к действию, команду или приказ:
- Ого! Какой кошмар я вычитал! Оказывается, в Тихом океане образовался новый континент из мусора!
- Что? Как это – новый континент из мусора?
- В воде плавает огромное скопление отходов: пластика, бутылок и всего такого. Все это мусор, выброшенный человеком в море.
- Вот те раз! А при чем здесь континент?
- Это огромное образование, по территории его можно сравнить с целой страной, даже с континентом!
- А как оно могло образоваться? Что-то я не понимаю. Ну-ка, объясни.
- Океанические течения несут мусор на определенную территорию. Получается колоссальная свалка в океане. Морские животные глотают пластик и погибают!
5)Укажите, каким членом предложения является междометие, перешедшее в самостоятельную часть речи. Ответ запишите в именительном падеже.
Мы услышали протяжное «ох» где-то вдали.
6)Укажите предложение (предложения) с пунктуационной ошибкой:
1)Чу, сверчок за печкой затрещал!
2) Ага! Сам сознаешься, что ты глуп.
3) Эх оказаться бы сейчас у моря!
4) Батюшки мои да что же это такое!
7)Найдите в тексте знаменательные части речи, образованные от звукоподражаний.
Запишите слова через запятую в той форме, в которой они употреблены в предложениях.
Лошади степенно жевали и пофыркивали; Дениска ходил около них, и стараясь показать, что он совершенно равнодушен к огурцам, пирогам и яйцам, которые ели хозяева, весь погрузился в избиение слепней и мух, облеплявших лошадиные животы и спины. Он аппетитноиздавал горлом какой-то особенный, ехидно-победный звук, а в случае неудачи досадливо крякал и провожал глазами всякого счастливца, избежавшего смерти.
8)В функции какого члена предложения употреблено слово, образованное от звукоподражания:
Вскоре мы услышали бульканье воды в котелке.
1) подлежащее
2) именная часть сказуемого
3) дополнение
4) обстоятельство
Бряк, бац, цыц -сеновал
Беда, крышка, господи - кровать