Как поступить? С чего начать своё дело? (глобальное)

Dan Cruise Ученик (67), закрыт 1 неделю назад
Мне сейчас 17 лет и у меня на носу ЕГЭ. Но вот вопрос. Я не знал кем хочу стать пока не обратил внимание на предпринемательство. Не из-за крупных денег крутящихся вокруг этого слова. А из-за самого процесса. И у меня уже есть пару идей на счёт этого. Хотел бы услышать мнение о них. Первая идея пришла ко мне на уроке истории. Очень важная тема для нашей страны. В Японии весь мусор перерабатывается плазмой при 1200 с° (так меньше выбросов в атмосферу) . Из переработки строят новые острова, дома. Так же, переработка мусора приносит стране 50% железа . И тут я подумал, у нас есть куча свалок по стране (даже какие-то бунты на счёт них есть), но у нас не мотивированное население на то чтобы выбрасывать мусор в нужное к примеру время. (Например: понедельник - люди из компании забирают на мусорках крупногабаритный мусор и отвозят на переработку. Во вторник - мусор пластиковый и так далее) Я думаю, это можно исправить громкими рекламами, может даже в религию внести то, что мусорить на улицах это грех божий (ну это так к слову). И взять инвесторов из Японии или из нашего государства. Переработанный мусор будет продаваться как строй материал для новых красивых зданий ( будет стоить чуть дешевле обычных материалов ). Так же, мусором можно питать электростанции, не знаю как, но в Японии такая система есть. Так же, чтобы огромные постройки компании не были серыми, нужно будет выбрать цвет хорошего настроения. (Серые хрущевки уже всем засели глубоко в горле, и как-то не хочется чтобы это было с этими постройками.) Ко мне это идея влетела, и я рассказал её близкому другу, который хочет начать со мной это дело. Я конечно понимаю что это сейчас звучит всё как фантастика. Но, не хочется мне, чтобы наша страна была в говне через 50-100 лет. Я хочу, чтобы она тихо мирно процветала. Я конечно понимаю, что для глобального дела будут даны глобальные проблемы. Но я готов к этому. Так же, если в нашей стране (Россия, держу в курсе) будет всё хорошо с продвижением, то можно переходить к другим проблемным странам. К Китаю к примеру, Индия, Вьетнам. Я думаю, это укрепит наши международные отношения и поднимет настроение у людей (мало кому приятно видеть завалы или просто мусор на дороге.) . А вторая идея, более простая. Стать предпринимателем в товарном бизнесе. Чтобы набраться немного опыта и начать уже первое дело. Сам я хочу поступить на менеджмента в Москве. Сейчас сам живу и учусь в 11 классе (заканчиваю) в Сибири. Хотелось бы услышать хорошее мнение.
Дополнен 4 года назад
И да, у нас куча всего старого осталось от Советского Союза.
Лучший ответ
Хатуль Мадан Оракул (52608) 4 года назад
Никто не даст тебе точных инструкций. Только ты сами можешь выбрать свой путь. Слушай своё сердце (душу). Удачи тебе.
Остальные ответы
Иван Иванов Эксперт пока не указал должность 4 года назад
Доброго дня, где Япония, а где мы. Долгое время занимались этим вопросом, составили бизнес план. Разработки были неплохие с Шанхайским институтом, в цепочке с заводом производящим комплексы по переработке ТБО путем сжигания, и получением электроэнергии на выходе. Но вот в РФ наткнулись на все те же извечные проблемы. К сожалению сбор, хранение и утилизация ТБО это бизнес, в котором крутятся очень большие деньги и очень серьезные дядьки, очень близко приблеженные к власть имущим. Зайти в этот бизнес не имея связей на самом верху практически не реально. Япония к слову не на первом месте по технологиям, ту же решетку которая используется для сжигания разработали в Штатах, Японцы лишь сделали аналог, как и Китай, электроника там Немецкая в основном Сименс и тд. Китай делает хорошие комплексы, но в РФ своя кухня. Мой совет, начните с малого, организуйте в своем городе сбор макулатуры, купите пресс, далее пластика, шин и тд. Разбирать старые накопители ТБО это самоубийство, хотя сырья там миллионы тонн, но по сей день толком контроля нет и везут туда все подряд и ртути содержащие и мед отходы, такого накопать можете. Это все жечь нужно, а комплексов нет. Ни в коем случае не перерабатывать как кричат у нас в правительстве, перерабатывать можно только то, что собрали раздельно, а то, что с тяжелыми металлами только жечь. Хотя от накопителей полностью не уйти, все равно будет зольный, несгораемый остаток с тяжелыми металлами, его только хоронить. Плюс фильтра из дымовых труб и тд. Китай к слову далеко впереди нас в этом вопросе, даже в Казахстане уже зеленый тариф есть, а вот у нас мы оказывается по закону об электроэнергетике электричество выработанное по средствам возобновляемых источников мы и продать то не можем, там свои большие корпорации идут впереди. Так, что этот проект мы пока приостановили, хотя нам он тоже близок и наработки хорошие, не на одном форуме при правительстве участвовали и переговоры были с европейскими коллегами, партнерами из Китая. А вообще направление хорошее, если, что пишите. И удачи! Консультацией точно всегда поможем, а вдруг у Вас получится.
RBIIBR Ученик (239) 4 года назад
Можешь попробовать, на бумаге смотрится перспективно, но так ли нужно это населению, наше нынешнее общество очень лениво и не хочет ничем заниматься, тем более выкидывать мусор в нужные контейнеры, нынешнее общество выкидывает мусор прямо на улицу, поэтому могу пожелать удачи в продвижение и всего наилучшего в развитии данной сферы.
Гриша Покровский Профи (831) 4 года назад
Для любого дела нужен первоначальный капитал, никто другой тебе денег не даст, т. к. зачем им отдавать деньги тебе если они сами на них и могут воплотить твои идеи и не платить тебе? А на счёт отходов это в нашей стране выгодно, раз ничего не предпринимают. В некоторые страны другие ввозят свой мусор под видом б/у вещей за определенную плату, это бизнес, живем в капитализме как ни как
Анна Оракул (85957) 4 года назад
Идея Хорошая. Чтобы ее воплотить в жизнь, нужны знания во многих областях: по отходам (вам в помощь https://works.doklad.ru/view/g3IMknUha8M.html, https://www.bestreferat.ru/referat-231238.html), специфику организации производства по утилизации отходов... да и многое другое. Дело интересное, актуальное.. Поможет https://www.openbusiness.ru/biz/business/kak-otkryt-biznes-po-sboru-i-pererabotke-musora/
Игорь Просветленный (34234) 4 года назад
Предпринимательство в России всё реже ассоциируется со словом богатство. Чаще всего это выживание, это нужно понять. Чтобы предпринимателю сегодня не только выживать, но и выходить на высокую норму прибыли, необходимо придумать и производить то, что ещё никто не придумал. И с каждым годом это делать труднее. Чаще всего идут в те ниши, которые заполнены и переполнены. Это одна из ключевых проблем. Вторая- высокое налогообложение, отсутствие льготного кредитования начинающих предпринимателей. Отсутствие информационной поддержки.
volkspb Оракул (59502) 4 года назад
Я аж прослезился.... Учись, для таких начинаний большие знания нужны. Удачи в будущем.
КотЭ Оракул (94994) 4 года назад
у нас поставили рядом с огромной дурой мусорной три микроскопические мусорки и предлагают туда бросать раздельный мусор, за это еще платить нам, а вот три мешка для мусора нам почему-то никто не предоставил и место отдельное в квартире для трех мусорных ведер не предоставили а еще и платить за этот мусор мы должны приобретая в магазине товар.

вот где купил те пускай мусор и вывозят. я в магазине плачу за то что мне нужно а не за упаковку, пускай магазин сам из тех средств что я заплатил за товар и утилизирует мусор как ему хочется хоть раздельно хоть отдельно.
ServalПросветленный (35248) 4 года назад
А потом все эти раздельные контейнеры вываливаются в общую кучу в машине и едут на свалку. Потому что перерабатывать некому, везти тоже некому и некуда.
КотЭ Оракул (94994) а мне плати и за три мешка каждый раз и за три ведра дома заплати, и за вывоз этих мелкопистрических ведерка вместо одного огромного единого мегабака, а зарплаты три не стали платить почему-то
Юрий Ловлин Мастер (1263) 4 года назад
Не надо учиться менеджменту, если хочешь стать предпринимателем! Достаточно бизнес идеи, про мусор это явно не для старта, а про товарный бизнес, надо исследовать рынок и понять какой товар мало кем продается, но тем не менее требуется, такие ниши есть в каждом географическом месте и вперед!
Добрыня Гуру (4557) 4 года назад
В России хорошо вести малый бизнес, где прибыли такие, что на тебя не обращают внимание. А что либо глобальное принесет кучу проблем.
Амара Молния Просветленный (40153) 4 года назад
чушь
1. Без контейнеров для раздельного сбора мусора ничего не получится.
А их нет.
Я в Москве, так у нас во дворе его ДЕМОНТИРОВАЛИ.
2. Разберись с правилами сбора. Пишут, что его надо еще и мыть до блеска. Это точно никто делать не станет. Пишут, битое стекло нельзя. Но когда я кидаю банку в контейнер она разбивается. Мягко положить не дотянусь.
Нужна такая технология, которая соответствует реальному мусору.
У тебя ее нет.
Нобунага Гуру (3445) 4 года назад
Во первых очень трудно поступить на такие факи. Все мазаные . В столицах знания не дают учись там поближе к себе там еще дают знания. Во вторых с меньшего начни чтоб не вкладываться. А с другой стороны. В Москве Питере почти не учатся много времени останется для работы. У них как? личный кабинеты и скидывают все лекции туда, почти дистанционное . Девочки особо работу не найти после менеджментаа пацановхватают, но знакомые нужны. И опыт работы .
Рома Просветленный (29081) 4 года назад
1 Создай страничку в соц сети, чтобы было больше единомышленников и сторонников твоих, замечательных мыслей, я кстати тоже поддерживаю, но я в другом городе . Для опыта и связей итд итп .
2 пересмотри побольше биопроэктов, как ты смотрел с японцами :
например :
3 переобородуй или пересмотри советские мусоропроводы, часто их заваривают либо отказываются по причине того что в них выкидывают пищу и они воняют, сделай например чтобы они были на пластике, или бумаге, и чистить не надо и сама мусорка платить будет за материал и тебе за переоборудование - реновацию, с 100 домов - сумма. Взамен чистота и приятный запах в подъезде.
4 продай идею тароматов-бутылок (стеклянных\пластиковых) , которые будут автоматически возвращать деньги за бутылки, и получай деньги за сервис, что сейчас популярно в Европе . Взамен чистота без бутылок в городе.

5 начни больше работать с самоуправлением или жеком, начни с мелкого ,
5.1 поговори с жильцами, научись показать с хорошой стороны свой проэкт
тк часто это затратно! нужно ораторское искусство, чтобы каждая бабушка видела в тебе
сына капитана Шмидта !
5.2 попробуй с мелкова проэкта типо парковки во дворе или общего шлакбауна, ремонта в падъезде (ну я думаю вы живёте в многоквартирном доме ) устройте собрание, соберите подписи ,

Вообщем желаю удачи! и с наступающим !
Василий Пктров Искусственный Интеллект (107267) 4 года назад
Самым бесперспективным в бизнесе всегда приходит мысль копаться в мусоре. Все работы хороши выбери дворником.
Просветленный (39039) 4 года назад
и это пройдёт...
Источник: Юнешеский максимализм.
А Мастер (1560) 4 года назад
Закончи сначала школу, университет, а потом займись чем-то реальным, что будет кормить тебя и твою семью, то, что умеешь делать своими руками.
ГРИГОРИЙ ЛАВРИНЕНКО Мудрец (16253) 4 года назад
В Японии не повесят лишнюю соплю на погон даже если ты племянник микадо! У нас все сплошь и рядом делается по кумовству и родству или за деньги. Никто не даст тебе заниматься прибыльным делом если ты переходишь дорогу толстому дядьке-бюрократу. Все слишком сложно в нашей стране.