у меня ИИС, могу ли я только через 3 года, за все 3 года забрать налоговый вычет? или лучше забирать как год пройдет?

Нияз Залилов Знаток (429), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Ольга Искусственный Интеллект (405766) 4 года назад
да без разницы. это ваше дело, будете ли вы каждый год декларацию подавать или один раз в три года сразу три декларации делать.
Нияз ЗалиловЗнаток (429) 4 года назад
но в бухгалтерии справки лучше просто сразу собирать да? сразу как год пройдет
ОльгаИскусственный Интеллект (405766) 4 года назад
тоже значения не имеет. можете каждый год брать справки, можете потом сразу за все три года запросить
Нияз Залилов Знаток (429) спасибо большое
Maxim Makarevich Оракул (88739) 4 года назад
"забирать" можно каждый год.
Spoilerok Высший разум (274212) 4 года назад
А смысл? Выгоднее получать каждый год.
Александра Филонова Ученик (158) 4 года назад
Один из законных методов заработка в современной России. С 2015 года. Встречайте и пользуйтесь- Индивидуальный Инвестиционный Счет или просто ИИС. Как вариант инвестиций и возврата уплаченного НДФЛ.
В этом видео кратко и емко, а главное понятно описано про ИИС на личном опыте автора, после просмотра ролика лично у меня ПРОЯСНИЛОСЬ на счет ИИС. Советую кому не понятно, посмотрите
https://youtu.be/i7XhO8My_Ig
Taiga Мастер (1259) 3 года назад
1.по типу Б-не являетесь плательщиком НДФЛ-пенсионер
Если бумаги лежат на ИИС то после 3х лет можете переводить их на Бр счет или продавать (весь портфель, полностью) 13% взыскано не будет за все 3 года
2. по типу А-являетесь плательщиком НДФЛ-есть доход, работа и тд
Если хотите получать вычет по ИИС от 0 до 52 т. р ежегодно, то надо заполнять 3-НДФЛ. Вычетом в этом случае будет сумма удерженная с зарплаты и прочего дохода в размере 13% Прочим доходом является также и доход полученный по обычному Брокерскому счету (Брокер в конце года выдаёт вам справку по НДФЛ в которой указывается ваш доход-налоговая база и сумма удержанная брокером в виде 13 % по вашему обычному брокерскому счете -не ИИС) .Именно эту сумму можно предъявить для вычета
Пример: Вы пенсионер. Кроме спекуляции на обычном брокерском счете у вас доходов нет. Вы внесли на ИИС 300000 Вам положен вычет 300000х13%= 39000. На обычный брокерский счёт вы внесли 800000. Обычный брокерский счёт дал вам доход 200000 Брокер удержал 200000х13=26000 Выдал вам справку 2-ндфл .Соответственно вычет ваш составляет 26000р Соответственно 39000-26000=13000 эта сумма к уплате в ФНС