С какого года начнётся новое десятилетие, с 2020 или с 2021 года ?

Харитон Смирновкин Ученик (169), закрыт 4 года назад
Кто-то считает что с 2021 года начнётся новое десятилетие 20-х годов XX I- века . Но ведь получается что 1990 год - относится к 80-восьмидесятым годам, а 2000 год - относится к 90-м а не к 00-м годам ?
Дополнен 4 года назад
Лучший ответ
Tender kyn Мастер (1057) 4 года назад
с 2020
Стас ГнутовУченик (195) 4 года назад
С 2021
ДивергентВысший разум (1768008) 4 года назад
Какой бред... Пьяной сивой кобылы...
Остальные ответы
Александр Кузьмич Искусственный Интеллект (162238) 4 года назад
0 года нет . всегда год был 1й
A. Jacotey ✪Просветленный (39983) 4 года назад
а минуты секунды не? и это нулевой год которого небыло, был 2020 лет назад! 20 год и 10 секунда начало нового 10-летия первого года, столетия и тд!
Емеля Искусственный Интеллект (354643) 4 года назад
С 21, это и десять, и двадцать лет назад выясняли. Человеку исполняется 20 лет не когда начинается двадцатый год его жизни, а когда он заканчивается
Федор Новиков Искусственный Интеллект (362365) 4 года назад
В ящике 20 бутылок, второй ящик начнется с 21 бутылки
Natik SpinaticМыслитель (5623) 1 год назад
третий!
Федор Новиков Искусственный Интеллект (362365) Никита 82, наливай!
A. Jacotey ✪ Просветленный (39983) 4 года назад
когда наступит 21 год, значит год уже прошел один, десятилетие начинается с первой секунды 20 года!
Aodhan Calder Мыслитель (5914) 4 года назад
В России традиция исчислять столетия с 1 января года, заканчивающегося двумя нулями, была установлена одновременно с переходом на январский год (вместо сентябрьского) по указу Петра I от 19 декабря 7208 года (19 (29) декабря 1699 года) [2]: «…а будущаго Генваря съ 1-го числа настанетъ новый 1700-й годъ купно и новый столѣтній вѣкъ…».
анастасия ШнегельбергерУченик (101) 4 года назад
к5еаррррррррррррррррррррррррррррррррррр
Дивергент Высший разум (1768008) 4 года назад
Двадцатый - последний год второго десятилетия, неужели непонятно?
ewqe rewqre Ученик (120) 4 года назад
31 декабря 2019 это конец десятилетия
1 января 2020 начало десятилетия )
начало двадцать первого года двадцать первого века..
ясненько ?.)
мозг работай! ..откуда такие вопросы появляются,..
1 января 2020 - начало двадцатого года двадцать первого века..
Ирина Гладышева Мастер (1145) 4 года назад
Бред. У вас сутки с 1:00 начинаются?
Nivin Ученик (159) 4 года назад
Поймите истину: годы отсчитываются с момента рождения, т. е. с нуля.
Равно как и по Григорианскому календарю от рождества Христова, т. е.
с момента рождения Христа - с нуля. Соответственно, первое десятилетие
с 0 по 9 включительно, 2-е - с 10 по 19 включительно и т. д. 20-й век с 1.01.1900 по 31.12.1999, 21-й век с 1.01.2000 по 31.12. 2099.
Нельзя путать годы с бутылками, ящиками и пр. предметами. Годы - это время, отсчитывается всегда только с нуля.
Возьмите свой собственный возраст и посчитайте, сколько вам исполнилось,
и который год идет. Все и встанет на свое место.
И не надо ссылок на каких-то горе-ученых.
NivinУченик (159) 4 года назад
Ну и, конечно, новое десятилетие началось с 1 января 2000 года и закончится 31.12.2009 года.
Можете оспорить? Только по-существу. (А таких аргументов просто не существует)
Nivin Ученик (159) nikolay vinogradov,
NivinУченик (159) 4 года назад
Да, похоже, у нас назрела революция в летоисчислении !
По всей логике 1 января 2020 года исполнилось 2020 лет от рождения Христа и, соответственно, с 1 января 2020 года начался новый 2021 год! Парадокс, но нам надо либо менять календари (изменять текущий, да и все предыдущие годы) с указанием реально текущего года, сейчас 2021 год, а не 2020 г., либо доказать, что летоисчисление
(в христианстве) началось не с рождения, а с уже годовалого Христа.
Можно ли доказать последнее спустя 2020 лет ?

Скорее, наоборот. Везде только и понаписано, что Христос родился и пошел отсчет.
Так что давайте уж признаем очевидное и поменяем календари !
"Да " новому 2021 году !
Деточка, ты ошибаешься в одном: НУЛЕВОГО года НЕ БЫЛО!. После ПЕРВОГО года ДО НАШЕЙ ЭРЫ начался ПЕРВЫЙ ГОД НАШЕЙ ЭРЫ. И закончился он 3 декабря 1 года. А первое десятилетие закончилось 31 декабря 10 года))
Nivin Ученик (159) Дивергент, верно, именно так. В заблуждение меня ввели упорные утверждения, что отсчет идет ОТ единицы. Отсюда и разночтения. А суть действительно в том, что время от нуля до годовщины - это есть ПЕРВЫЙ год, а не нулевой. И да, первое десятилетие закончилось 1 декабря 10-го года, и с 1 января 11-го года пошло второе десятилетие и так далее. Но подчеркну еще раз - у нас до сих пор упорно талдычат о нулевых годах (особенно после 2000 г.). Нет таковых, есть первые годы первого десятилетия нового века (и нового тысячелетия)
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (247269) 4 года назад
невисокосный год, начинающийся в пятницу. Это 2021 год нашей эры, 21 год 3-го тысячелетия, 21 год XXI века, 1 год 3-го десятилетия XXI века, 2 год 2020-х годов.