Зачем смартфону 8-ядер процессор?

Анархический цифровой мировой разум Мастер (1489), на голосовании 4 года назад
Зачем в смартфоне 8-ядерные процессоры? У меня ноут на двуядернике, но он все равно мощнее любого смартфона. Даже последнего яблока.
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Пронин Просветленный (48526) 4 года назад
для понтов и цены
רמשנאלОракул (61720) 4 года назад
8 ядер для 4 ядра для производительности и 4 ядра для экономии аккамулятора
Benevolent. Искусственный Интеллект (455177) 4 года назад
Маркетинг и реклама.
Это как стиральная машина с кучей всяких ненужных опций, которыми мы не будем пользоваться.
Чебура́шка Оракул (65114) 4 года назад
Мощнее? Большой вопрос, учитывая разницу в памяти . А зачем - чтобы приложения лучше работали
Анархический цифровой мировой разумМастер (1489) 4 года назад
Что за разница в памяти?
Чебура́шка Оракул (65114) Ну у телефона память и диск это одно и тоже, очень быстрый диск или очень медленная память ))) , смотря как посмотреть. А у самого дрянного ноута память в десятки и сотни раз быстрее
Омега ⟨ω⟩ Оракул (77320) 4 года назад
Ного однлвременно запущенных приложений в фоновои режиме.
Тут вопрос о паролельной многозадачности
Жеребьян Дестребьян Жюримар Пасижюр Искусственный Интеллект (112830) 4 года назад
Некоторые энергоэффективные.
Некоторые производительные.
Также arm-процессоры хуже справляются с многопотоком ввиду архитектуры и многозадачность лучше реализуется через многоядерность.

> У меня ноут на двуядернике
Твой двухъядерник жрёт от 15 до 80 ватт в почти постоянном режиме, смотря что за ноутбук.
Мобильный проц жрёт от 0,15 до 2 ватт в зависимости от нагрузки и техпроцесса.
василий терехов Оракул (68221) 4 года назад
Да много зачем, это поддержка ИИ, обработка мультимедиа и фото-видеоматериала в реальном времени, да и требования к самим играм растут .
Алексей алекс Просветленный (29825) 4 года назад
Да? А любой другой десктопный ПК с двумя ядрами, будет мощнее твоего бука, дальше что?
רמשנאל Оракул (61720) 4 года назад
Ага а ты уверен в этом
MIXPAPA Оракул (72027) 4 года назад
Во первых arm-процессор смартфона не пока не ровня x86. Во вторых, смартфон на андроид достаточно не важно оптимизирован, отсюда и необходимость достаточных мощностей и достаточного количества оперативной памяти.
ᛟᏔҨŁ₣ᛟ Искусственный Интеллект (294179) 4 года назад
Прикинь смартфон может звонить через интернет, в любую точку мира и это горазд дешевле чем через сотового оператора, а чтоб программа дозвона и интернет и сам смартфон не тупили во время звонка - ну сам понимаешь что нужно....
И это не единственный плюс смартфона, но для тебя видимо это новость... кнопки форэва?
user userОракул (77759) 4 года назад
О бля, надо не прогу оптимизировать, а еще больше процессорной мощи вкрячитать...
Так и имеем проги немереного размера, для простейших задач...
Жеребьян Дестребьян Жюримар Пасижюр Искусственный Интеллект (112830) Сначала ты оптимизируешь прогу, потом она начинает запускаться не навсех смартфонах а на 2-3 конфигурациях железа. Мультиплатформенность и универсальность сделали мобильный софт.
user user Оракул (77759) 4 года назад
А понты с кетайской поделкой?
Алекс Оракул (89894) 4 года назад
8, 28 какая разница, не тормозит и ладно
ildar117 Просветленный (22231) 4 года назад
Чем процессор мощнее, тем быстрее крутится смартфон и меньше тупит. Мобильные и десктопные процессоры сравнивать нельзя.