умоляю ответьте на такой вопрос

Придурок Дураков Ученик (228), закрыт 15 лет назад
С чем связан такой факт:веточки березы , срезанные до середины декабря и поставленные в воду долго не распускаются в отличие ответочек,срезанных после нового года
Лучший ответ
LoKi Ученик (156) 15 лет назад
Почка ветки берёзы как-бы спит только внешне, для нас. на самом деле внутри она постепенно подготавливается к открытию (ну когда листья распускаются) всё это происходит там в ней на уровне ферментов и т. д. Просто в короткие декабрьские дни она ещё окончательно не подготовилась к распусканию, этот процесс у неё начинается после НГ и сильных морозов. вот. =)
Остальные ответы
Юлия Арасланова Мудрец (14429) 15 лет назад
Световой день увеличивается и растения начинают готовиться к весне.
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (187604) 15 лет назад
То, то думает Юля Арасланова, называется фотопериодизм, и сюда не совсем подходит. Просто растению положено определённый срок быть в спячке (сезонный периодизм, что ли).