НАДЕТЬ или ОДЕТЬ?

Вангилиус-Настрадамус-Омиус Ученик (9), закрыт 4 года назад
«Надеть одежду, одеть Надежду».

Нам не перестают твердить что не в коем случае нельзя путать эти два слова, тем не менее почему же у русских классиков XIX века мы встречаем:

«Только встал я тогда поутру-с, ОДЕЛ лохмотья мои, воздел руки к небу и отправился к его превосходству Ивану Афанасьевичу...»
Ф. М. Достоевский. Преступление и наказание (1966)

«Переобулся Иван Леонтьич из валенков в сапоги, ОДЕЛ сюртук и сел к самовару...»

Н. С. Лесков. Грабеж (1887)

«Раздует себе ночью самоварчик,
ОДЕНЕТ очки роговые,
Книжищу свою разворотит —
Ну листами бури-ветры подымать!»

М. И. Цветаева. Вольный проезд (1918)

Всё подряд одевает не только в литературе, но и фольклоре:

«Как тут князь Владимир стольнёкеевской
Одел кунью шубку на одно плечо,
Одел шапочку соболью на одно ушко»

Илья Муромец и чудище (1915)

А так же в музыке:

Борис Гребенщиков «10 прекрасных дам»

«всё кончилось так:
он долго смотрел в окно,
потом подошёл
к стене и ОДЕЛ пальто».

Веня Д' Ркин «Френсы»

«Я достаю коньяк,
я накрываю на стол
и ОДЕВАЮ свой фрак
- я жду друзей»

Лучший ответ
Остальные ответы
Borozenec Igor Мудрец (14457) 4 года назад
"Мне нужен помощник. Молодой, образованный, хорошо воспитанный человек. Мне нужен человек, который может встретить клиента, помочь ему одеть пальто…
- Надеть, - произнёс серенький человек очень тихо, но стоявший у окна услышал его.
- Что?
- Надо говорить «надеть пальто».
- А я как сказал?
- Вы сказали «одеть».
- А надо?
- А надо - «надеть».
- Не ощущаю разницы, - высокомерно сказал тот, что стоял у окна.
- И тем не менее она существует."
АБС
Вангилиус-Настрадамус-ОмиусУченик (9) 4 года назад
Такая же ситуация случилась когда Дудь брал интервью у Невзорова..
Borozenec Igor Мудрец (14457) Он просто цитировал это произведение.
olga Оракул (93808) 4 года назад
Молодец - ты провел большую работу, за это лично тебе можно сегодня ОДЕВАТЬ, а не НАдевать пальто)))
зуёк Вильгельм Просветленный (38690) 4 года назад
Ну она ведь полька
Сергей ЛогиновОракул (87509) 4 года назад
А не полячка? И что, из Кореи она будет корейка ? :)

Таких хохм полно...
зуёк Вильгельм Просветленный (38690) Ну да. У меня мама историю рассказывала. В СССР ещё кореец (ну русскоязычный), землячку увидел. - Ой корейка )) - Грудинка.
Евгений Оракул (64467) 4 года назад
Я всегда знал, что кофе среднего рода, но мне никто не верил.
Наталья Высший разум (310453) 4 года назад
Всё очень просто: надеть одежду, одеть Надежду... Школьные знания...
Вангилиус-Настрадамус-ОмиусУченик (9) 4 года назад
Нет разницы... Одевать или надевать, гораздо важнее что ты надеваешь.
Наталья Высший разум (310453) Или кого одеваешь... Разница есть - для грамотных людей. Остальным пофиг. Их, к сожалению, большинство.
Lola rennt Искусственный Интеллект (165155) 4 года назад
В фильме, кстати, что-то не по сценарию пошло. Может, актриса при озвучке растерялась. Вот это место в сценарии Брагинского и Рязанова:
И п п о л и т. Зачем ты сделала такой дорогой подарок?
Н а д я. Беру пример с тебя! (Всплескивает руками.) Ой, я же не надела праздничное платье… (Хватает платье, бежит в другую комнату, возвращается, хватает флакон с духами, еще раз убегает.)
Сергей Логинов Оракул (87509) 4 года назад
Вот потому и есть 3 школы русского языка: санктпетербургская, московская и украинская. ТВ и к/ф во многом работают по древней — украинской. Остальные две продвинулись дальше — у низ были мощные литературные движки, которые не только говорили, но и понимали что говорят.

Эталоном русского тех лет был поэт Фет. А язвительный ирландец Джордж Бернард Шоу так отзывался об английском — англичане не знают своего языка, говорят, как попало, а вот французы отлично говорят на своём языке! И добавлял: правда, они не понимают что говорят.

Может, всё оттого, что свобода семантики и в русском аналогична французской?
Rom Romych Мыслитель (6216) 4 года назад
Кто то слишком придирается к мелочам. Язык это не законы физики, здесь могут быть вариации и со временем он меняется.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) 4 года назад
Не забывайте, что нередко писатель нарочно использует неграмотные обороты речи, если это прямая речь его персонажа, по сюжету не шибко грамотного.
Крайне редко превратное применение слова "одеть" (ну, или "обуть") можно встретить в авторской речи: "Смерть обула лапти и онучи" (М. Горький).
На мой же взгляд, каждому из нас следовало бы не агрессивно настаивать на правомерности применения безграмотных форм русского языка - "одеть" вместо "надеть", дательного падежа с предлогом "по" вместо предложного ("по кому плачешь" вместо "по ком плачешь") и т. д. - а, напротив, постараться поменьше коверкать родной язык. Это способствует и повышению чёткости собственного мышления...
Laura Знаток (255) 4 года назад
надеть
но если что всегда можно списать на разговорный ))
Banana Искусственный Интеллект (658590) 4 года назад
После "нЕ в коем" простыню читать не стала...
Дмитрий Александров Знаток (283) 4 года назад
Надевают на себя, одевают кого-то