сын от первого брака требует долю от материнского капитала, который был получен за второго ребенка от второго брака.

Тамара Дугина-Салмина Ученик (96), на голосовании 4 года назад
У моей племяннице два сына, от разных браков. За второго она получала материнский капитал. Они с мужем купили квартиру. Племянница вложила только мат. капитал, остальная сумма на покупку квартиры была от продажи квартиры мужа, которую он покупал будучи еще не в браке с моей племянницей. Вырос старший сын и теперь требует долю от матери. Ему объяснили, что квартиру покупал муж матери, так он говорит, что его доля от материнского капитала. Имеет ли он на это право? а
Голосование за лучший ответ
Ведьма на метле. =) Мудрец (18083) 4 года назад
Пошли его куда не ходят поезда. =)
Cerj . Просветленный (39612) 4 года назад
Нет. На понт берет. Его в суде пошлют куда подальше с такими претензиями. Да еще и посмеються, как над дурачком.
СерыйИскусственный Интеллект (221831) 4 года назад
У сына д. б. доля в квартире и он её вправе реализовать с соблюдением требований указанных в ст. 250 ГК РФ. Если мать его не выделила долю ему в жилье, то ПФР вправе истребовать с женщины маткапитал обратно. Проще выделить долю в квартире соразмерно доле маткапитала, которая будет совсем небольшая.
Cerj . Просветленный (39612) Нет, это чистейшей воды обман. Доля выделялась на второго ребенка и по закону он ничего не имеет права требовать. Он кинет мать как последнюю ловушку и дальше будет продолжать требовать свою долю в квартире.
Matrix Element Оракул (59488) 4 года назад
дети никаких прав не имеют ни на долю мат. капитала, ни на весь маткапитал.
СерыйИскусственный Интеллект (221831) 4 года назад
Ещё как имеют. Женщина, держатель сертификата на маткапитал и вложившая его в покупку жилья обязана была выделить долю в жилом помещении на членов семьи - себя, мужа, детям. У сына д. б. доля в квартире, которую он вправе продать собственникам или третьим лицам с соблюдением правил указанных в ст. 250 ГК РФ.
Matrix Element Оракул (59488) она спрашивают про долю от мат. капитала, а не от квартиры купленной на мат. капитал
Cтарец Искусственный Интеллект (184992) 4 года назад
Доля от проданной квартиры, приобретённой первым мужем вполне оспорима в суде. Долю в материнском капитале никто отжать не сможет. Разве что государство когда-нибудь.
олег чернокнижников Искусственный Интеллект (169835) 4 года назад
дело тухлое -мат капитал был потрачен не улучшение (покупку жилья) -так что имеет долю в этой квартире. Придётся судиться
Серый Искусственный Интеллект (221831) 4 года назад
При получении сертификата на маткапитал ПФР берёт обязательство о выделении долей членам семьи в жилье, которое приобретено с помощью маткапитала. Доля в купленном жилье обязана была быть выделена детям. Если нет понимания в семье, то выделяется доля в квартире исходя из суммы маткапитала, которая будет ну очень мала. Вы через суд вправе будете её выкупить как незначительную или купить её у сына при соблюдении требований ст. 250 ГК РФ. Сделка по покупке, продаже доли только через нотариуса.
Funnypepper Искусственный Интеллект (386926) 4 года назад
При покупке жилья с использованием маткапитала детям выделяются доли в обязательном порядке. Так что в квартире есть его доля. И он имеет право ее продать.
Сирена Сладкоголосая Оракул (88215) 4 года назад
маткапитал может быть использован для приобретения жилья на ВСЕХ детей, мать и супруга матери на момент использования. старший сын прав, он имеет право на выделение доли жилья в квартире, купленной за счет средств маткапитала.
Owl Искусственный Интеллект (399938) 4 года назад
ему доля-то в этой квартире выделена? Вот пусть и гуляет МИМО!
Анна ОрловаИскусственный Интеллект (212050) 4 года назад
А должна быть выделена по закону. Или доля выделена, или обязательство её выделить. Иначе бы мат капитал не получили.
Owl Искусственный Интеллект (399938) автор-то об этом не упомянул..
anaida Искусственный Интеллект (261880) 4 года назад
там нет его доли в материальном выражении...
это МАТЕРИНСКИЙ капитал, и именно мать вольная распоряжаться им по своему усмотрению в рамках закона...
если покупается квартира/дом с использованием МК - то ВСЕМ детям должна быть выделена доля...
а деньгами - НЕТ... все вопросы можно задать инспектору в ПФ
Дивергент Высший разум (1642479) 4 года назад
Я долго и сильно ржал... Жги дальше!
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212050) 4 года назад
У него должна быть доля в этой квартире. Материнский капитал дается на семью: мать, её мужа и всех её детей. На единственного ребенка мат капитал не дают
Елена Просветленный (41865) 4 года назад
да, имеет право, в квартире есть его доля. При использовании мат капитала всем членам семьи должна быть выделена доля но не четверть квартиры а доля не менее по стоимости четверти мат капитала. Я точно не знаю но допустим что мат капитал равен 450 тыс руб. Старшему сыну в этой квартире принадлежит доля стоимостью 112.500 руб. Сколько стоит квартира от сюда и можно рассчитать какая доля принадлежит старшему сыну
Anaïs)) Искусственный Интеллект (157371) 4 года назад
сколько лет сыну, что он требует?