Подскажите пожалуйста как в Linux Mint увеличить шрифты, а то все очень мелко?

Гуру (4008), закрыт 4 года назад
Не только рабочего стола, а везде, в том числе системных и не системных приложениях, например вайбер, OBS?
Лучший ответ
user49912 Оракул (51219) 4 года назад
самый надёжный и грубый способ - снизить разрешение экрана
все остальные - это частные случаи

в системных настройках есть где-то опция для увеличения шрифтов в тех местах, где они отрисовываются через системные библиотеки виджетов (?), кажется, вот эта https://forums.linuxmint.com/viewtopic.php?t=239367
иногда помогает прописать xrandr --output ...--dpi ...где-то в системном xinitrc (?)

в приложухах, которые просто запрашивают область и сами рисуют там всякие тексты-кнопочки (telegram, например) это вряд ли поможет, зато у них у самих в настройках есть возможность масштабирования интерфейса
в firefox тоже есть где-то в about:config возможность масштабировать сайты, системные настройки на это не повлияют

короче, нужно сначала проставить все "общие" настройки, которые найдёшь по запросу linux hidpi, потом по отдельности допиливать напильником места, где мелкий гуй всё ещё вылазит
их будет по идее немного, и в основном это будут сурьёзные приложения, а не всякие калькуляторы
Гуру (4008) 4 года назад
C DPI сработало! Спасибо!

А как поменять разрешение рабочего стола? Желательно с помощью GUI
user49912 Оракул (51219) где-то в системных настройках, раздел "экран", "дисплей" или около того точнее не скажу, ведь графическая оболочка не указана, да и если бы была указана, я с ними не особо знаком
Остальные ответы
Редис Александрович Оракул (78687) 4 года назад
Люблю такое. Хорошо что линукс mint один на свете