Информационные технологии

Как сделать, чтобы коврик не скользил по столу?

Не пишите такие ответы, как «купи нормальную мышь или коврик»...

Тема старая, но возможно еще для многих вопрос актуален.

Если речь идет о тканевом коврике с резиновым основанием, то есть хорошее решение, не требующих больших затрат и различных способов приклеивания к столу.

Проблема в том, что у ковриков основание рифленое, что сильно сокращает площадь прилегания коврика к столу, и часто коврик сдвигается запястьем руки, когда движение идет от локтя.

Что для этого нужно:

  1. Малярный скотч

  2. Шпатель (можно пластиковую карту)

  3. Автомобильный герметик (если нет, то у кого то из соседей найдется, в крайнем случае можно купить тюбик, в хозяйстве пригодится)

  4. Липкий валик для одежды (хотя и малярный скотч из пункта 1 подойдет)

  5. Ну и собственно сам коврик

Процесс пошагово:

  1. Перевернуть коврик

  2. Валиком или малярным скотчем или чем угодно собрать пылинки, ворсинки и крошки с поверхности

  3. Малярным скотчем приклеить каждую сторону коврика к с толу, чтобы края были закрыты примерно на 1 см, чтоб не испачкать прошитые края коврика.

  4. Наносим примерно пару кубиков (2 мл) автогерметика на коврик, желательно разнести тонкими полосками по всей поверхности, иначе будет тяжело размазывать.

  5. Шпателем (пластиковой карточкой) разносим герметик по поверхности так, чтоб не осталось нигде толстых слоев. Основание не должно быть закрашено полностью, задача, только выровнять рифленую фактуру поверхности.

  6. Ждем часа четыре

  7. Готово! Можно пользоваться. Сдвинуть будет довольно тяжело, особенно с лакированного или стеклянного стола.

По-хорошему коврики не должны скользить изначально т. к. имеют резиновое/прорезиненное основание (по крайней мере должны). Действительно, лучше купи другой коврик, т. к. бесполезно что-либо менять, приклеивать ибо отвалится, либо будет мешать, выпирать (если коврик тканевый/тряпичный). Заморачиваться ради одного копеечного коврика я бы точно не стал.

Я вот тоже маюсь: коврик — не на прорезиненной подложке, скользит. Пластиковая подложка коврика — декорация для лузеров.

какой дурак в наше время ковриками пользуется?

Купи нормальную мышь или коврик