Плэйбэки и минус на концерте это одно и то же? Или в чём отличие?

Mail mail Ученик (155), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Александр Просветленный (43583) 5 лет назад
В широком смысле плейбэк - это _любой_ айдиофайл, который включается на концерте. Звукорежиссёру без разницы, что именно записано, ему важно знать, с какого устройства и при каких условиях должен идти плейбэк.

Плейбеком может быть как фонограмма ("плюс"), так и разные виды минусовок (в минусовках отсутствует один или несколько инструментов/голосов).

А в терминологии кавер-групп плейбэк - это специфическая минусовка, дополняющая выступление живой команды сэмплами, бэк-вокалом и синтезаторными партиями, которые по каким-то причинам неудобно исполнять вживую, но которые могут быть важны для узнаваемости и выразительности кавера.

"Играть под плейбэк" в терминологии музыкантов - означает, что придётся держать темп минусовки или даже слушать одним ухом сигнал метронома. Плейбэк может использоваться в живом выступлении, но сковывает его с точки зрения свободы выбора темпа. Игра под плейбэк требует от музыкантов больше опыта и внимания, чем игра только с музыкантами.