Уважаемые садоводы, у которых большие "плантации", - как вы их поливаете?

людмила новикова Мыслитель (6591), закрыт 4 года назад
Вопрос про поливы в январе, конечно, странный. Но, дело в том, что в феврале уже начнут продавать розы в коробках. Я хочу купить много роз. Поэтому сейчас уже планирую. Деревья и кустарники я поливаю из скважины холодной водой. А можно ли розы поливать из скважины, температура воды в которой летом + 11 град.? У меня сейчас всего 5 кустов, я их поливаю из бочки теплой водой. Но если посадить много роз, то от бочек с лейкой трудно будет бегать, тем более, что еще клематисы и некоторые другие растения нужно поливать только теплой водой. Уважаемые садоводы, как вы поливаете свои цветники - холодной или теплой водой?
Лучший ответ
Локо Просветленный (44475) 4 года назад
Поливаю водой из водопровода все растения, не жалуются. Розы в том числе, главное под корень поливать, а не по листьям и цветам. t° воды не знаю, но руку в ней держать холодно, t° воздуха летом +35 +40.
ЛокоПросветленный (44475) 4 года назад
Людмила, не покупайте розы в коробках, там обычно сплошной пересорт. Будут неоправданные надежды, разочарование, испорченная композиция, пересаживать опять..)) Если хотите конкретный сорт, то лучше покупать в хороших питомниках.
Остальные ответы
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233767) 4 года назад
для роз делательно чтобы вода была не ниже температуры воздуха... растения довольно чувствительны к резкому колебанию температуры и при этом могут сильно повреждаться грибными заболеваниями...
ksenia kruglikovaИскусственный Интеллект (233767) 4 года назад
в питомнике для роз, азалий и рододендронов у нас специальные бочки стояли объемом в кубометр каждая... в них сутра воду закачивали и прогревали... поливали уже ближе к вечеру-после 17.00... поливали из шланга, забирая воду с помощью насоса...
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233767) для роз растущих в грунте можно проложить капельный полив... в этом случае прогревать воду не обязательно...
людмила новиковаМыслитель (6591) 4 года назад
В том-то и дело, что пишут везде - холодной водой почти все нежелательно поливать. Поэтому мне интересно - как на ПРАКТИКЕ садоводы справляются с поливом больших площадей.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233767) не желательно...) но где ж теплой воды на все наберешься? вот и приходится поливать теплой только те растения, которые поливать холодной КРАЙНЕ не желательно... розы, рододендроны, древовидные пионы и т. п. в первую очередь... клематисы и многие другие растения вполне могут это пережить... розы более уязвимы... так и справлялись... теплой самое основное... остальные холодной... а для профилактики заболеваний два раза в месяц проводили противогрибные обработки... на территориях площадью в гектары иных вариантов просто нет... резервуаров для прогревания воды просто не напасешься... на одной базе пруд у нас был... но и там в жаркую погоду уровень опускался до безобразия, а потому теплой воды хватало в притык... мой участок не большой, 6 соток... но из-за количества посадок поливать все растения теплой водой
Love Искусственный Интеллект (114876) 4 года назад
Капельный полив везде. Цветников не много, из в ручную
Ирина Мыслитель (7171) 4 года назад
я поливаю из скважины, вода градусов 5-7, и огурцы и помидоры, и вообще все. Вода попадает на теплую землю и чуть согревается. Розы зимуют, потом весной оживают при более низких температурах, зачем так с лейкой мучится.
Р?СЂРёРЅР° Владимировна Просветленный (44495) 4 года назад
Организуйте систему полива механическим способом.
Сергей Кудрин Искусственный Интеллект (145960) 4 года назад
Какая вода есть, такой и поливаем. И из бочек и из скважины при помощи шланга с насадкой. Разница только в скорости всасывания воды почвой. Теплая вода быстрее всасывается.
Марго Просветленный (40306) 4 года назад
12.5 соток, все на капельном поливе с авто включением и выключением.
kazatschka Оракул (74271) 4 года назад
У меня для теплолюбивых декоративный пластиковый бассейн литров на 500. Конкретно по розам - в средней полосе им хватает естественной влаги, разве что катастрофическая засуха случится, как в 10-м году.
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) 4 года назад
частично капельный полив, частично мощные разбрызгиватели (на ночь включаем) , иногда где надо по-быстрому--из шланга с насадкой, но всегда всё, абсолютно всё, холодной водой 10гр --сельский водопровод от артезианской скважины. теперь и своя скважина . но такая же холодная, с весны до осени. на любой стадии выращивания. начиная с рассады дома (зачем приучать к теплой воде, если "на воле" предстоит вода холодная) на урожаи не жалуюсь., насчет конкретно роз--я их не особо люблю, ну рос у меня один куст рос лет 15, поливался разумеется только холодной водой, цвел каждый год, не болел, хоть весь уход только в поливе и заключался, иногда даже обрезать в зиму забывала, и помер он точно не от холодной воды. просто выдались как-то в декабре морозы 30 гр без снега.
Ольга Искусственный Интеллект (477324) 4 года назад
Большие только картошка и арбузы ШЛанг кладем в бороздыОстальное из бочки отстоеной водой лейкой
اللهLara-Naziraالله Оракул (58723) 4 года назад
У меня розы цветут все 12 месяцев . Сейчас при температурах от +20 до +7 зимой, я их поливаю .Зима у нас солнечная и чаще сухая .
На участке более 20 соток, мне помогает только капельный полив .
Инна Просветленный (26864) 4 года назад
Розы из коробок Все В Сад оказались сплошным пересортом.
От Монте Агро обе совпали как ни странно.
Лучше, конечно прогреть водуесли поливаете из лейки или шлангом от бочки. Утром налили, вечером полили.
Мульчируйте кусты, тогда полив нужен меньше.
Собираю дождевую воду в бочки т. к. водопровода нет, в колодце воды мало. На полив беру из них или из своего пруда который потом пополняю.
людмила новиковаМыслитель (6591) 4 года назад
У меня здесь один магазин несколько лет торгует розами фирмы "Семена Алтая", - покупатели хвалят, и у меня все сорта совпали. А в Карусели знакомая покупала - сплошной пересорт.
Людмила, однажды брала одну на распродаже. Вместо корней просто обрубок. И про пересорт пишут http://www.rosebook.ru/blogs/mimoza56/rozy-altaja/ из недорогих хорошие отзывы про Остров цветов, Нью Джерси.. У Овчарова из 18 штук у меня 1 пересорт был.. п. с. я под корень холодной поливаю..
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (141013) 4 года назад
"плантации" огорода - относительно не большие. Поливаются капельным поливом со скважины). В теплице - только в холодную погоду поливаю из бака (в той же теплице), в теплую погоду - прям так.
Для газонов и цветников - у меня "фонтаны" - поливалки, очень удобно. Поливаю исключительно когда жара (под вечер, конечно не по жаре). И в том числе и розы (имею в виду обычные, самые простенькие мелкие - сорта даже не знаю, мне дарили их в горшочке). Чайно-гибридные, конечно из лейки, теплой водой (из бака на улице) и строго под корень - чтоб меньше болячек на них было.
Марина Николаева Высший разум (261919) 4 года назад
Участок большой, поливаем редко, только если долго нет дождей. Все поливаем из колодца шлангом, в том числе и розы, но у меня неженок нет.
Эра Космоса Мудрец (14598) 4 года назад
У меня большая емкость куба на два, накачала, отстоялась, согрелась, полив шлангом самотеком. Это овощи, деревья, кусты- холодной из колодца
Анатолий Яковлев Оракул (98018) 4 года назад
Просто из шланга водопроводной водой.
Летом из крана вода течёт не холодная, можно даже принимать душ.
Лана Терехова Мудрец (10186) 4 года назад
вода у нас вольная, большим напором. поливаю грядки прям из шланга,