Отчего умирают загнанные лошади? Часто показывают в кино, как всадник долго гонит лошадь, а потом она падает и погибает.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Из-за очень быстрой скачки у лошади разрушаются легочные альвеолы,
и кровь попадает в легкие.
Помимо этого, сильно страдает сердечная мышца,
и результатом длительного быстрого бега может стать инфаркт или инсульт.

Лошадь умеет переключатся на анаэробный тип дыхания, то есть способна совершать процесс окисления без участия кислорода. Это значит, что во время быстрых скачек она задействует все ресурсы организма и может переносить огромные нагрузки, но при этом не в состоянии контролировать расход энергии, поэтому работает до полного истощения. Эффекту загнанной лошади подвержены и люди — смерти бегунов во время марафонов хоть и не часто, но случаются. Разница лишь в том, что мы способны логично мыслить и понимаем, что есть вероятность загнать себя до смерти, а вот лошади этого не понимают.

При чрезмерных нагрузках у животного развивается легочная эмфизема — разрушаются альвеолы, случаются кровоизлияния в легкие. В народе это называют «запалом». Коме того, страдает сердце, от слишком долгого и быстрого бега лошадь может получить сердечный приступ или инфаркт.

При запале скакун либо погибает в страшных муках, либо на всю жизнь остается слабым, не способным к большим нагрузкам инвалидом — но во втором случае его нужно долго и заботливо выхаживать. Переживший эмфизему конь навсегда теряет форму, быстро устает, появляется одышка, он уже не может бегать с той же скоростью, раньше стареет и умирает.

думаю от инсульта

Их обычно застреливают .
Мой ответ, загнанные лошади редко погибают от проблем с сердцем ..
Они падают с ног выдыхаясь, тем самым, их уже нельзя использовать ( во время войн, например ушедших, на конях такой конь уже не годен был и его застреливали )

от остановки сердца