Черные пятна на фотографиях зеркального фотоаппарата.

Федор Павлюченко Ученик (151), закрыт 4 года назад
Здравствуйте, недавно заметил что на всех фотографиях черные пятна (пример на прикрепленной картинке). Был вынужден много раз менять объектив и после какого то раза возникло вот такое пятно. Камера: Canon EOS 200d. Объектив: Canon EF-S 55-250mm f/4.0-5.6 IS Lens.
Другого объектива дабы проверить у меня к сожалению нет.
Скажите, в чем может быть проблема и что я могу сделать. (Думаю при одной такой замене попала пыль, а вот куда, не знаю.)
Спасибо!
Лучший ответ
Остальные ответы
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (798795) 4 года назад
... включай мозг, читай инструкцию.
лучше - всю, но сейчас особенно про аппаратное удаление пыли с матрицы.
если не получится, помни - самостоятельная чистка матрицы вручную в домашних условиях опасна.
Φωτογράφος Просветленный (33586) 4 года назад
грязь на матрице.
Попробуй включить пару раз штатный пылетряс, если не поможет - в сервис за денюжку. За 1-2 рубля все почистят.
АлександырОракул (76523) 4 года назад
Такое чистится обычной микрофиброй и аптечной грушей за 5 минут . Затраты 100 рублей
Φωτογράφος Просветленный (33586) ну-ну, дурачкам закон не писан. Ты еще мелкой шкуркой опробуй, тебе понравится
Сергей Искусственный Интеллект (283462) 4 года назад
Пыль на матрицу попала.

Все, что ты можешь сделать дома самостоятельно:
в меню камеры найти "очистка матрицы - вручную" (или типа того) , аппарат откроет затвор и поднимет зеркало.

берешь грушу для продувки оптики, убеждаешься, что она чистая, руки чистые, где-нибудь в ванной комнате, где пыли нет, под ярким светом смотришь на матрицу и пару раз осторожно (чтоб не ткнуть в матрицу или механику дулом от груши) дуешь струей воздуха из груши. Выключаешь камеру, надеваешь объектив. Перед этим и его продуть можно.

Если там была какая-то крупная частичка, сухая пылинка или еще что - она сдуется без проблем.

Если прилипла сильно - тогда только механическая влажная чистка - в сервис.

ВНИМАНИЕ! все делаешь на свой страх и риск, я не обещаю, что сразу все будет хорошо, может быть и наоборот : ты занесешь еще больше пыли . Так что делай на свой страх и риск. Лично я соблюдаю осторожность и еще ни разу ничего не испортил.

Вообще, пыль на матрице и линзах - это обыденность для пользователей зеркалок. Пыль - неизбежна, она будет попадать ВСЕГДА. Не стоит этого пугаться.
Геннадий Самсонов Мыслитель (5671) 4 года назад
это пыль на матрице
страшного ничего нет в этом. просто отнесите в центр почистить https://www.canon.ru/support/consumer_products/repair/