береговая линия Австралии

Vikatttt Ученик (41), на голосовании 4 года назад
Голосование за лучший ответ
Untouchable Высший разум (338844) 4 года назад
Береговая линия Австралии (длиной в 19,7 тыс. км.) изрезана слабо. Берега её очень разные, одни из них окаймлены коралловыми рифами, другие изобилуют пляжами из песка или заболоченными мангровыми зарослями, а третьи усеяны скалистыми бухтами.

Вплотную к северо-восточным берегам подходит самое крупное в мире коралловое сооружение – Большой Барьерный риф, протянувшийся на 2 тыс. 300 км, так же как Уральские горы в Евразии (они в своё время тоже были коралловым рифом, по размеру превышающим нынешний Большой Барьерный риф).

Берега Австралии слабо изрезаны. Более всего расчленено северное побережье материка, где глубоко в материк проникают воды залива Карпентария и выступает далеко на север полуостров Кейп-Йорк. Несколько удобных бухт расположено на юго-востоке материка, где и находятся основные порты. Южные берега Австралии омывает Большой Австралийский залив. У южного побережья находится самый большой остров материка — Тасмания.

Австралия. Огромная часть береговой линии непредназначена для судоходства. И лишь на на востоке и юго-востоке есть относительно небольшие бухты. Основной трудностью для судоплаванья есть огромные коралловые острова, которые расположились у восточной части материка, чем образуют Большой Барьерный риф

Максимальная ширина этого сооружения равна 150 км. Оно представляет скопление мелких коралловых островов и рифов, разделённых проливами, по которым могут передвигаться только маленькие яхты. Для крупных судов риф опасен. Именно здесь был повреждён корабль Джеймса Кука во время его первого кругосветного плавания. Всё осложняется и тем, что из-за разрушения и нарастания кораллов Большой Барьерный риф постоянно меняет свои очертания.

Между материковым берегом и коралловыми постройками располагается гигантская лагуна, ширина которой изменяется от 30-40 км на севере до 100-180 км на юге. Её глубина увеличивается с севера на юг от 20 до 70 м. Комплекс из рифа и лагуны представляет благоприятную среду для развития жизни.

Большой Барьерный риф включает 3 000 рифов и 300 островов общей площадью в 350 км². Здесь обитает 400 видов кораллов, 4000 видов моллюсков, 1500 видов рыб. Этот уникальный объект природы внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Входящий в Большой Барьерный риф остров Херон имеет площадь всего 36 км², однако здесь водится более 100 видов рыб, 25 видов морских «огурцов», 34 вида моллюсков. Рифы принимают на себя удары океанических волн и гасят их силу, защищая северо-восточные берега Австралии