Что такое или кто такое сноб (снобизм)

Слово имеет два оттенка. Первый, истинный, идёт от английского snob.
Так называют НЕ-аристократа, пытающегося "выпендриваться", подражая аристократам. То есть типа "из грязи в князи", "из себя меня корёжит". Это обидное слово, оскорбление. Флёр Форсайт в суд подала за то, что её Марджори снобом обозвала (в русском переводе - "выскочка")
Но в русском языке произошла некоторая трансформация, как это часто бывает.
Так могут называть представителя высшего общества, который презрительно относится к низшим. Излишне гордится своим положением. То есть в русском смысле
"аристократа" можно назвать снобом, а в английском в принципе нельзя, там снобом может быть только НЕ-аристократ, стремящийся им казаться. Это не обязательно аристократ в прямом смысле - то же относится и к любой элитарности, научной, артистической, политической и т. д. К любой "избранности", часто ложной.
По одной из версий это слово от лат. сокращения s. nob. (от sine nobilitate «неблагородного происхождения»)

Сноб
Сноб (англ. snob) — человек, восхищающийся высшим обществом и тщательно подражающий его манерам и вкусам.. Так же называют человека, претендующего на высокую интеллектуальность...
Ну, это местная либерда