Семь Пядей во Лбу. Что это значит? Все значения!

БИТЮЦКИХ Игорь Васильевич Просветленный (22277), закрыт 2 года назад
Семь Пядей во Лбу. Что это значит? Все значения!
Дополнен 15 лет назад
Пядевая_Система_Меръ.doc 125.5 КБ http://files.mail.ru/UI5A9K
Дополнен 15 лет назад
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Славяне в 12 лет дорастали до роста 124,46 см. сие считалось, что парубок может сам принимать решения, то возраст совершеннолетия, в 12 лет он получал общинное и тайное имена, вдобавок к тому, койе тятя давал при рождении. Проходил посвящение, потому и глаголили: «У тебя уж 7 пядей во лбу". Учись, мол, сам думать. Рост 124,46 см Таблица размеров детской одежды

Девочки/Девушки
6 лет - Рост 114-124,5 см – 30 размер
7 лет - Рост 124,5-135 см – 32 размер

Мальчики/Юноши
6 лет - Рост 114-124,5 см - 30 размер
7 лет - Рост 124,5-135 см - 32 размер
Дополнен 15 лет назад
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Ivanchenko.djvu 4.3 МБ http://files.mail.ru/X330E5
WinDjView-0.5.7z 522.3 КБ http://files.mail.ru/7GPRZK
Многие слышали, что в среде современных брахманов Индии и буддистов Тибета сохранена традиция передачи Ведических знаний путём устного запоминания большого объёма информации. Однако не все знают об одной особенности подобной «технологии». Не каждый ребёнок для этой цели подходит, даже если он из семьи потомственных брахманов, а только тот, который: во-первых, на уровне генной памяти от рождения уже владеет некоторой частью информации (например, помнит «свою» прошлую жизнь или вдруг начинает говорить на ныне полузабытых или совсем забытых «мёртвых» языках); во-вторых, обладает качеством объёмного видения описываемого на страницах дохристианских книг события (строки книги видятся этим детям, как наложенные на движущееся изображение титры в кино). Таких детей по особым признакам умели отличать в древности бабки-повитухи (акушерки) уже в момент появления на свет; они сразу же сообщали о них старцам-волхвам, что становилось для них праздником.
В русских семьях продолжают рождаться дети с подобными задатками или с приближенными к ним; к сожалению, родители, как правило, не только не развивают эти задатки, а, не по злому умыслу подавляя их, направляют ребёнка в русло стандартного образования. Стр 6Способности ребёнка не зависят от высоты лба или роста. Они зависят от генной памяти, способностей и их развития.
Лучший ответ
Остальные ответы
Няка Знаток (293) 15 лет назад
очень умный
нам в шк так говорили
Michael JacksonУченик (100) 9 лет назад
я тоже так думаю
m0s # NN Профи (981) 15 лет назад
Очень очень умный. :-D
Gin Искусственный Интеллект (104850) 15 лет назад
Так говорят про очень умного человека, предполагая, что высота лба пропорциональна уму. Употребляя это выражение, конечно, не задумываются о том, что в точности оно обозначает.

Sieben Stuhle im Kopf haben, Семь пядей во лбу, то есть Иметь семь стульев в голове.

"Пядь", или "четверть", - старинная мера длины, равная расстоянию между растянутыми большим и указательным пальцами, то есть в среднем около восемнадцати сантиметров. Лоб в "семь пядей" высотой поднимался бы над бровями на один метр двадцать шесть сантиметров. Вряд ли такой умник был бы доволен своей внешностью.

Руслан Кайзер Знаток (309) 15 лет назад
Так говорят про очень умного человека, предполагая, что высота лба пропорциональна уму. Употребляя это выражение, мы, конечно, не задумываемся о том, что в точности оно обозначает. "Пядь", или "четверть", - старинная мера длины, равная расстоянию между растянутыми большим и указательным пальцами, то есть в среднем около восемнадцати сантиметров. Лоб в "семь пядей" высотой поднимался бы над бровями на один метр двадцать шесть сантиметров.
Вряд ли такой умник был бы доволен своей внешностью.
Слово "пядь" участвует еще и в выражениях "ни пяди", "ни на пядь" ("ни капельки", "нисколько").
Yustas Искусственный Интеллект (178924) 15 лет назад
пядь это мера длины. примерно - 17.78 сантиметра
Первоначально пядь (или, по-другому, малая пядь) равнялась расстоянию между концами вытянутых пальцев руки — большого и указательного. ..
умножай на семь. Получишь очень широкий лоб. Типа умный
Гузалия Профи (529) 15 лет назад
Конечно, о человеке чрезвычайно умном, толковом, легко разбирающемся в самых запутанных вопросах. Считалось, что высота лба у такого человека пропорциональна уму. По мнению некоторых ученых-лингвистов, в основе этого выражения лежат френологические представления о том, что умственные способности человека определяются высотой его лба. Очевидно, что этот фразеологизм не что иное, как гипербола. Ибо что такое пядь, которых у умника во лбу аж целых семь?

Пядь (или пядень) - старинная мера длины, равная примерно четверти аршина, то есть четвертой части от 71,1 см. Несложные расчеты показывают, что в пяди было около 18 сантиметров. Это в "меньшей пяди", которая равнялась расстоянию между кончиками растянутых большого и указательного пальцев, а в "большей пяди", которую считали, расставляя большой и средний пальцы, могло быть и до 20 сантиметров. Представить себе человека, имеющего лоб высотой около полутора метров, вряд ли возможно. Разумеется, число семь употреблено здесь в обобщенно-символическом значении, как и во фразеологизмах семеро по лавкам, за семерых, на семи ветрах, семь смертных грехов, ругаться в семь этажей, седьмая вода на киселе, до седьмого пота, на седьмом небе, семимильными шагами, за семь верст киселя хлебать, семь потов сошло, семь верст до небес, семь пятниц на неделе, за семью замками, книга за семью печатями…

Айболит Профи (773) 15 лет назад
Конечно, о человеке чрезвычайно умном, толковом, легко разбирающемся в самых запутанных вопросах. Считалось, что высота лба у такого человека пропорциональна уму. По мнению некоторых ученых-лингвистов, в основе этого выражения лежат френологические представления о том, что умственные способности человека определяются высотой его лба. Очевидно, что этот фразеологизм не что иное, как гипербола. Ибо что такое пядь, которых у умника во лбу аж целых семь?

Пядь (или пядень) - старинная мера длины, равная примерно четверти аршина, то есть четвертой части от 71,1 см. Несложные расчеты показывают, что в пяди было около 18 сантиметров. Это в "меньшей пяди", которая равнялась расстоянию между кончиками растянутых большого и указательного пальцев, а в "большей пяди", которую считали, расставляя большой и средний пальцы, могло быть и до 20 сантиметров. Представить себе человека, имеющего лоб высотой около полутора метров, вряд ли возможно. Разумеется, число семь употреблено здесь в обобщенно-символическом значении, как и во фразеологизмах семеро по лавкам, за семерых, на семи ветрах, семь смертных грехов, ругаться в семь этажей, седьмая вода на киселе, до седьмого пота, на седьмом небе, семимильными шагами, за семь верст киселя хлебать, семь потов сошло, семь верст до небес, семь пятниц на неделе, за семью замками, книга за семью печатями…

Древнерусское пядь восходит к общеславянскому глаголу "пяти" < *penti - растягивать. Отсюда родственные пяди слова: пяльцы (орудие для растяжки) и распять (растянуть) , распинать (растягивать) .
Разберемся теперь с просторечным словом напяливать (натягивать что-то заведомо узкое, тесное) , разговорным распяливать (растягивать что-то, не давая сморщиться, съежиться) , а также с известным по стихотворению В. Маяковского словом выпяливать: "На польский - глядят, как в афишу коза. / На польский - выпяливают глаза в тугой полицейской слоновости… " ("Стихи о советском паспорте"). Имеют ли они отношение к пяди? Несомненно. В основе всех этих слов - один древнерусский глагол пяти, семантика которого теперь совершенно ясна.
Становятся прозрачнее и выражения типа "ни пяди", "ни на пядь" - нисколько, ни капли, ничего. И уж совсем понятной оказывается строка из известной советской песни: "Чужой земли и пяди нам не надо, но и своей вершка не отдадим".
ирина бычихина Профи (653) 7 лет назад
Семь пядей – это 1 метр 25 см. Именно такого роста достигает ребенок примерно к 12-летнему возрасту, когда у наших предков проводился обряд посвящения, инициации. К этому времени дети осваивали родовое ремесло: сын земледельца должен был уметь самостоятельно обрабатывать землю, а сын воина – владеть оружием и основными навыками участия в бою, когда взрослые воины признавали его способным защитить себя и товарищей. Девочки обучались к этому возрасту основным премудростям ведения домашнего хозяйства. И, пройдя сложный, порой небезопасный обряд посвящения, человек в 12 лет признавал за собой полную ответственность за свою жизнь и поступки. Родители за него больше не отвечали. Этим сегодня, к сожалению, могут похвастаться немногие люди, достигшие семи пядей во лбу. Кстати, лбом называлось наивысшее место, макушка, а то, что теперь именуют лоб, — чело.