"ДАК" - что это за часть речи? Существует ли вообще это?

Если этого не существует в русском лексиконе, то почему я иногда встречаю это слово в газетах, новостной ленте и т. д? А в школе на диктанте мы ни разу не писали этого слова!
P.S. Мне лень гуглить, так что ответьте на вопрос, заработайте баллы.

Дак да, существует )

Дык, ёлы-палы! Дак, как и дык, это тоже просторечная разновидность так.

"Дак" есть и в западноукраинском языке, и в русском языке. Есть ещё вариант "Дык"

правильно - "так"

Дак, междометие же. Так же как всякие "ох", "ей-ей", "ого!" и "вау".
"Здравствуйте" и "спасибо" тоже междометия. Так товарищи ученые решили.