Уплата налога при продажи недвижимости, если не владеешь 3 лет ?

*** Ученик (3), закрыт 4 года назад
Добрый день, вопрос такой, купил год назад землю за 2 млн, сейчас хочу её продать за 1950, не какого налога мне платить с продажи не нужно будет? Я же не чего не наживаю, всё верно ?
Лучший ответ
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (257248) 4 года назад
налог платится не с продажи а с дохода. имеете ли вы право на налоговый вычет можно узнать в налоговой
Остальные ответы
Михаил Мудрец (10989) 4 года назад
При условии, что расход на приобретение есть чем подтвердить. Но декларацию все равно подать нужно.
Юрий Высший разум (145712) 4 года назад
Да, Вы правильно рассуждаете – согласно п. п. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ Вы при продаже своего земельного участка вправе УМЕНЬШИТЬ сумму дохода (цену по ДКП – 1950 т. р.) на сумму фактически произведенных и ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвержденных расходов, связанных с приобретением Вами этого ЗУ (2 млн. руб.).
Соответственно, Ваш налогооблагаемый доход при продаже этого ЗУ составит будет = -10 т. р., а НДФЛ = 0,0 руб.
НО… для применения ТАКОГО налогообложения есть еще одно УСЛОВИЕ – согласно п. 5 ст. 217.1 НК РФ необходимо, чтобы кадастровая стоимость этого ЗУ (по состоянию на 1 января года продажи), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, НЕ ПРЕВЫШАЛА цену продажи ЗУ (по ДКП, т. е. в Вашем случае 1950 т. р.)!
Иначе для расчета налогооблагаемой базы по этой сделке (и соответственно суммы НДФЛ) ВМЕСТО указанной в ДКП цены будет применяться КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ ЗУ, умноженная на понижающий коэффициент 0,7.
Удачи.
***Ученик (3) 4 года назад
Извините не чего не понял, если кадастровая стоимость земли 350 т. р, а я приобрел за 2 млн и продаю за 1950 + построил там дом ещё , что я что то буду должен уплатить налог или нет ?
Юрий Высший разум (145712) Извините, но я не понял, чего Вы не поняли... Написано еще одно условие - кадастровая стоимость ЗУ, умноженная на коэфф. 0,7 НЕ ДОЛЖНА ПРЕВЫШАТЬ цену продажи, т. е. 1950 т. р. По Вашим словам, кадастровая стоимость Вашего ЗУ = 350 т. р., т. е. заедомо МЕНЬШЕ, чем 1950 т. р., значит это условие тоже уже выполнено! А про дом в вопросе не было ни слова... Но если Вы кроме ЗУ продаете еще вновь построенный дом, то по нему НДФЛ тоже должен рассчитываться (и уплачиваться, при необходимости...)
c dd Ученик (102) 4 года назад
насколько я знаю ничего платить не нужно но все таки лучше вам спросить об этом у специалистов по продаже недвижимости таких как http://www.incom.ru/kottedzhnye-poselki/ думаю что они смогут вас проконсультировать