Чем заняться?

Подскажите пожалуйста как называется настольная игра где надо кидать кубик и ходить фишками?

Менеджер или нэп

ИМХО Самая известная конечно нарды

Монополия

Таких игра целая туча, но популярнейшая, монополия.

Вам написать все 100500 наименований ?
твои бабушки и дедушки ( те кто родился в 50-60 годах) играли в только такие игры. (тогда смартфонов не было, а "тетрис" ,"волк и яйца" еще не придумали)
Все предприятия ( и типографии тоже) кроме госзаказов должны были выпускать товары народного потребления. Кидать кубик и ходить фишками можно было от детской "Путешествие на Луну" (на 20-25 ходов) до взрослой "Монополия" .
Очень часто эти игры выпускались под названием " Игра для детей 10-12 лет"