Нынешнее динамическое освещение - это в основном костыли, лайтмапы и так далее, по сути нарисованное от руки, как видит освещение сам разработчик.
Рейтрейсинг - это уже полностью просчитанное программой освещение, его огромное отличие в том, что оно максимально приближено к реальному освещению, со всеми реальными отражениями и тенями.
Проблема в том, реалтайм рендер полного рейтрейсинга сейчас невозможен из-за ограничений железа, даже хорошим системам уходит много времени, чтобы отрендерить только один кадр.
За рейтрейсингом будущее, но оно очень не скоро придёт.