Про гацанию P.S. Гацания, есть мнение, что правильнее будет газания.

Пётр Тарасевич Мыслитель (7239), закрыт 4 года назад
Кто-то выращивает гацанию? Сравнительно недавно с женой открыли для себя этот прекрасный цветок. Да вот незадача - семена дороговаты, а цветы почему-то их не дают. В чём может быть причина?
Лучший ответ
Шпана Ненаглядная Оракул (80598) 4 года назад
Она - многолетник, но в Сибири не зимует, я её сохраняю в овощехранилище, весной делю корневище, получается 4-5 штук. Семенами сею, но покупными, цветок из теплых краёв, у нас семена не вызревают, посеянные в нынешнем году зацветают поздно. Нынче не фоткала, просто мой двор)))
Эра КосмосаМудрец (14598) 4 года назад
вот уж не знала, что корневище можно сохранить! В этом году попробую!
Шпана Ненаглядная Оракул (80598) Я те растения, которые на сохранение, сажаю в цветочные горшки, кстати, небольшие. Лето они живут на улице. А осенью просто заношу их в прохладное светлое помещение, предварительно обработав от вредителей. Всё... зимуем в помещении... Корневая прирастает... как-то незаметно))) В феврале делю и в теплицу, в июне - что в грунт, а что - в горшки... не сложно.
Пётр ТарасевичМыслитель (7239) 4 года назад
Вы не первая говорите, не вызревают семена, потому, что растение южное. И всё-таки это совершенно не убедительно. Цветок распускается, цветёт, потом точно так же, как и другие вполне естественно увядает, засыхает задолго до наступления холодов. Думаешь, всё, можно семена собрать. Ан нет! Раздербанишь цветочную корзинку, а там никакой завязи! Абсолютно! И при чём же тут "не вызревает"?
В принципе это идея - хранить с овощами! Примерно так же моя супруга хранит тритому. Но хранить надо в городе, а цветы на даче. А машины нет, а сил и времени не хватает. Хотя идея Ваша хороша, и может быть будет испробована. У меня в городе есть погреб в котором последние годы храню только георгины - свои и соседкины. Соседка достаёт у родни машину и отвозим вместе. Так может и газанию туда же?!
Шпана Ненаглядная Оракул (80598) Пётр Тарасевич, погреб вполне подойдет, у меня пару раз даже в ОГ гацания ( я так привыкла) переживала зиму, при укрытии, конечно. Надземная часть погибала, но по весне от корня гацания благополучно росла. Так что, погреб - это выход, я думаю...
Пётр ТарасевичМыслитель (7239) 4 года назад
Из семян выращенные тоже прекрасно и долго цветут. Единственное условие выращивать надо рассадой.
Шпана Ненаглядная Оракул (80598) Пётр Тарасевич, Делёнки зацветают намного раньше, и растение мощнее.
ИринаМыслитель (7171) 4 года назад
на переднем плане красные, желтые и розовые цветы, как они называются? тоже такие посажу)
Шпана НенагляднаяОракул (80598) 4 года назад
Это портулак махровый. Сею в марте, рассадой, в июне высаживаю в открытый грунт. У нас холодно, Сибирь, там, где потеплее, можно сразу сеять в грунт.
Остальные ответы
амангельды амангельдыев Искусственный Интеллект (183975) 4 года назад
Даже не слышал про такой. Неужели от слова гацать? Пошёл смотреть что это.
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (141013) 4 года назад
В климате причина нашем - не вызревают семена. Я обычно самые красивые экземпляры выкапываю и забираю домой. Как комнотное растение не плохо растет (при условии, что света им хватит). Мне нравятся - они на герберы походят.
Пётр ТарасевичМыслитель (7239) 4 года назад
Благодарю, но как-то не сильно убедительно. Дело в том, что цветки внешне отцветают, как обычно, как и другие, но семян нет от слова вообще - не завязываются! Распотрошишь после увядания или после полного усыхания корзинку, а семечка ни одного! Ни зрелого, ни зелёного. К сожалению для дома они слишком требовательны к освещению, я их удовлетворить не смогу. А жаль...
Лесная Высший разум (372324) 4 года назад
Правильно растение называть и так и так. Но в ботанике все-таки предпочтение названию Газания (Gazania - семейство Asteraceae)

Названа так в честь Теодора фон Газа - итальянского священника, сделавшего переводы трудов Аристотеля и Теофраста. В Германии называют Mittagsgold ("Полуденное золото"), потому что ее соцветия раскрываются только в полуденные часы, да и то лишь в солнечную погоду.

Причина, по которой не имеете возможность собрать свои семена - элементарна: кондиционные семена (семянки, по всей поверхности покрытые светлыми волосками) в средней полосе они вызревают только в сезоны с большим количеством солнечных дней. То есть нормальных условий для вызревания в средней полосе и севернее практически нет, только в южных регионах.
Пётр ТарасевичМыслитель (7239) 4 года назад
Благодарю, интересный ответ! Правда главное в вопросе не о названии, а о семенах. Простите, но опять таки, как и с предыдущим ответом не могу согласиться. Если бы семена не вызревали, это как-то было бы понятно. Но они не завязываются вовсе! Распотрошил множество корзинок на вид созревших и ни одного! У нас летом погода бывает даже весьма жаркой, тем не менее...
Лесная Высший разум (372324) В ответе, который выбрали ЛО, ничего нового в отношении выращивания из семян, нет. А, если Вас в принципе интересует, как сохранить растение зимой, то к Вашему вопросу это не относится. Пожалуйста, на будущее, будьте добры формулировать вопрос так,. чтобы было понятно, что Вы хотите на самом деле.
Людмила Оракул (54938) 4 года назад
Сею в апреле на рассаду. В теплице. Тогда успевают семена созреть. Обрываю вместе с корзинками. Они еще доходят во время сушки. Можно выкопать кустики и додержать в теплице или доме.
Пётр ТарасевичМыслитель (7239) 4 года назад
Мы тоже выращиваем рассадой. Дома. Цветёт всё лето прекрасно. Семена могли бы вызреть, без сомнения. Но они не завязываются! Хотя растения и выглядят прекрасно, и насекомые садятся. Но...
Эра Космоса Мудрец (14598) 4 года назад
может нужно самому пчелкой поработать, просто не опыляются. У меня в 2018 свои семена получилиь, в этом году их почти нет- дожди во время цветения. В пасмурную погоду они закрывают корзинки
Пётр ТарасевичМыслитель (7239) 4 года назад
Как ни странно, но Ваши слова, видимо, наиболее правдивы. Странно, потому что цветёт же! Козявки по цветам ползают! Наверное действительно, предстоящим летом плюну на козявок, да сам пожужжу над цветами.