Продажа и дар дома, будет ли налог ?

*** Ученик (3), на голосовании 4 года назад
Добрый день, хочу продать дом знакомому пенсионеру, который сейчас работает, что бы он получил налоговый вычет, после продажи что бы он сразу мне написал дарственную, возможно так? Не чего тут криминального нет ?
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Пронин Просветленный (48434) 4 года назад
с продажи налог, с дарственной нет.. он там сам будет платить вроде, а с продажи ты платишь налог
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108425) 4 года назад
возможно, конечно, ничего криминального. Пенсионер получит свой вычет, проработав сколько там? пару лет ему осталось?
Ну тогда тысяч 20..

Ты с дарственной заплатишь налога 13 процентов.. Сколько там стоит дом? Тысяч пятьсот? Ну вот 65 тысяч.

А если дом стоит более ляма по кадастровой с дефлятором, ты еще и налог с продажи вывалишь=))))
Пенсионер тебе скажет "спасибо", ты раздуплишься единожды и перестанешь выдумывать мутные схемки с целью поиметь государство, не разбираясь в принципе действия этих схем.

Самое смешное в этой ситуации, что ФНС мгновенно увидит, что твои сделки ничтожны, но ввиду того, что бабла она от твоих операций помает много больше, чем от обращения в суд для признания данной сделки ничтожной и возврата всего в состояние "как было", что даже не станет обращаться=)))
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212050) 4 года назад
Т. е. вы хотите бесплатно " продать дом пенсионеру"? Он работает. Какая зарплата? Сколько десятилетий он будет получать вычет? И если учесть что люди смертны ( а иногда и просто коварны) - какой у вас шанс получить своё имущество обратно?
И если это не близкий родственник- вы ещё налог заплатите с этого подарка. Если вам его подарят, конечно)))