Почему нет формулы как зависит амплитуда колебаний от внешней энергии, которая воздействует (например на маятник ) ?
Только не приводите мне дебильную формулу A ^2 *K /2
Потому что энергия не воздействует и не толкает. Да и универсальными формулами на все случаи жизни физика не располагает. Есть уравнение колебания маятника, есть условия однозначности. Поставь нормально задачу и получишь ответ.
Есть
W=2πА²ζmw0w
А - амплитуда
ζ - коэффициент, равный... если надо, напишу чему равный
m - масса осциллятора
w0 - собственная частота осциллятора
w -частота внешней силы.
берем такие пишем уравнение колебаний
ma=uv+kx+F
ma-uv-kx=F
mx''-ux'-kx=F
где внешняя сила как ты говоришь переодическая F=f*sin(wt)
кури как решается оно
Маятник, если его не подталкивать, то он останавливется. Поэтому для поддержания колебаний, производится внешнее воздействие, синхронизированное с периодом колебаний маятника. Как в часах например.
Ну вот, например, гармонический маятник покоится.
Его уравнение движения: m w = - k x + F(t).
И пусть на него действует сила F(t), произвольным образом зависящая от времени, отличная от нуля в течение конечного промежутка времени.
Тогда амплитуда его колебаний (после окончания действия силы) будет: