Почему для замены электропроводки в квартире, не допускается использовать ПВС провод, а только ВВГ?
что с ним будет при прокладке в штробе в бетонных стенах, монолитного дома?
Штроба замазывается гипсовой шпатлевкой или частично пескоцементным раствором.
нашел, вот такой ответ:
ПВС реже применяют при прокладке проводок потому, что он дороже. Но за счет своей гибкости его монтаж гораздо легче (особенно в клеммных коробках и розетках, выключателях), а при демонтаже проводки вероятность его повторного использования стремится к 1, тогда как ВВГ пригоден далеко не всегда из за перелома жил, повреждения изоляции, повышенной вероятности образования "барашков" при демонтаже.
Весь ПВС выпускается негорючим, поэтому в его обозначении и отсутствует "нг". Но он все же дымный и галогеносодержащий, поэтому его нельзя использовать для прокладки проводок, даже пересекающих пути эвакуации.
Как так только ВВГ?..
А как же NYM?...
Да и ПВС не рекомендуется лишь закладывать в штрабу.. А так.. в защитном кожухе - проводи...
Может быть потому, что до недавнего времени (еще пару лет назад) найти качественный ПВС было почти нереально... (обрывы внутри новой бухты, КЗ отдельных жил на новом проводе, и даже было такое: берем бухту 4х2.5 у нее с одной стороны 4 жилы, а с другой 3)...
вот откуда берутся идиоты? Неужели это от рождения, или школы постарались? Если школы, то в какой стране?
Вот откуда вы вывозите, что ПВС негорючий? Как поливинилхлорид может быть негорючим? В какой это сказке?
Или химию у вас в школе напрочь отменили?
Негорючий насколько я помню ПВС можно назвать весьма условно. Есть сейчас производители, выпускающие ПВС в вариациях термостойкого ( но не более 105 град), химически стойкого (маслостойкого), морозостойкого и т. д.
НО! Весь он прекрасно горит. Даже в малодымном исполнении.
Монтаж гораздо легче? В ИЖС в распайкоробках? Это как вы там его монтируете и коммутируете? Неужели путем скрутки или иных волшебных манипуляций?
Так то ПВС скручивать нельзя... Обжим в наконечники и под винтовой крепеж-можно, обжим в гильзы группой-весьма условно, жилок слишком много...
Наружние линии освещения? Конечно ПВС! Ветер еще никто не отменял, ВВГ просто переломает.
Итог- узкая специфика применения, специальные устройства коммутации, дорогостоящий специнструмент для обжима, невозможность применить электросварные скрутки, исключительная горючесть и прочие, прочие прочие...
Применить в проводке ИЖС? Если только по клинической глупости или за неимением другого...
ПВС не может отстоять весь срок эксплуатации здания \ дома\помещения. Его изоляция на это не рассчитана.
ПВС плохо соседствует со щелочными средами, гипсом, цементом, теряя пластичность и рассыпаясь. Теплопередача наружу у ПВС меньше, чем у ВВГ, а значит его необходимо укладывать бОльшего сечения, чем ВВГ (практически по нормам плотности тока для аллюминия) .
При долговременном нахождении в одном положении изоляция жил продавливается (течёт) под жилой, особенно при повышении температуры, особенно в местах резких перегибов. Получается КЗ .
ПВС прекрасно поддерживает дугу, если автоматы залипли или выбраны неправильно.
ПВС в некоторых случаях, работает как бикфордов шнур, продувая продукты горения вдоль провода, чено у Ввг нет. Так как долговечность (плановая) у ВВГ выше - тщательнее контроль производства. ПВС практичеки невозможно прижать соединителями на винтах, они отрезают\отрывают тонкие жилки, что ведёт к катастрофичному снижению действующего сечения провода.
Срок службы ПВС в разы меньше ВВГнг.
ПВС горит! а находясь в пучке поддерживает горение.
ВВГ использую только ГОСТовский, ПВС по ГОСТу не видел ни разу.