Диаспора простым языком. Диаспоры Краснодарского края

Маргарита Заболотная Ученик (173), закрыт 4 года назад
Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться с темой по обществознанию ;) хочу узнать простым языком что такое диаспора, можно пожалуйста без заумных фраз и шуток ;)) + указание наиболее крупных диаспор Краснодарского края по городам. очень надо, заранее благодарю!
Лучший ответ
into it Оракул (57258) 4 года назад
Это представительство того или иного народа в определенном округе. Например, Азербайджанская диаспора Краснодарского края - это представительство Азербайджанского народа на территории Краснодарского края
Остальные ответы
Александр Александрович Мудрец (10874) 4 года назад
Диаспора (ударение на первую «а») это группа людей одной национальности или общих корней, проживающая на чужбине. Греческое слово «диаспора» означает «разбросанная». Диаспоры поддерживают самобытность группы среди чужого народа, чтобы противостоять ассимиляции. Руководство диаспоры организует национальные праздники и другие мероприятия, а также оказывает посильную помощь своим малоимущим или попавшим в беду собратьям.
Например:
Одной из крупнейших диаспор в Москве является азербайджанская, насчитывающая более 100 тысяч человек.