Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как определить номер группы (не подгруппы, а именно группы) по модели химического элемента?

Егор Сухоруков Ученик (52), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1507912) 4 года назад
Группа - это вертикальный ряд элементов, атомы которых имеют одинаковое число электронов на внешнем электронном слое. Это число равно номеру группы. Групп в периодической системе 8. Каждая группа делится на 2 подгруппы : главную (слева, под буквой А) и побочную (справа, под буквой Б). Главная подгруппа содержит элементы малых и больших периодов, побочная - только больших.

Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/2050885#readmore
Гру́ппа периодической системы химических элементов — последовательность атомов по возрастанию заряда ядра, обладающих однотипным электронным строением.

Номер группы определяется количеством электронов на внешней оболочке атома (валентных электронов) и, как правило, соответствует высшей валентности атома.
Подробней: https://wiki2.org/ru/Группа_периодической_системы