все читали сказки ..в детстве..я так дофига...а знаете что есть наука которая эти сказки изучает досканально....--

Александра Мастер (1779), закрыт 15 лет назад
короче фольклористы...нпр есть книга Фрезер---золотая ветвь....Пропп---история волшебной сказки....щас читаю...очень интересно..откуда пошла яга ...почему говорила именно духом пахнет....что это все связано с обычаями..обрядами....ну прям открытия..я так раньше читала не задумывалась....с одной стороны конечно печально что даже сказки ...разбирают научно не по-детски....ну короче такая мысля....
Лучший ответ
sturka re Мудрец (18532) 15 лет назад
конечно, это все в школе в 5-7 классах проходят на МХК (мировая художественная культура).
АлександраМастер (1779) 15 лет назад
да ладноо ...жесть....я ток на первом курсе узнала....
-Мастер (1836) 15 лет назад
Ха. МХК. Тож очень популярный предмет. Ничего там путевово не рассказали.фольклор по учебному плану- 4 часа. Вот оно че! Говорят же тебе - наука!
sturka re Мудрец (18532) наверно мне просто с преподавателем в свое время повезло! а наука, ну пусть наука! я разве против? хотя к этому больше подходит слово "исследование"))
Остальные ответы
- Мастер (1836) 15 лет назад
Да нет. Надо с другой стороны смотреть. Представь только. Ты работаешь в огромном здании из 18 этажей, у тебя страховка, бейджик, комп, перерыв - все как у людей. А занимаешься ты такой вот нехитрой наукой. Сказки разматываешь и премии за это получаешь.: -) а если серьезно, то ты права. Ничего святого. И до сказок добрались!
андрей тарков Мыслитель (6819) 15 лет назад
Сказки-это как пещера, мимо которой ходили тысячи, но никто туда не заглядывал, по причине банальности объекта. Но вот появляются люди, неважно кто они-лингвисты, или психологи с философами, и находят в этих самых столь привычных сказках образцы примеров, отражающие законы жизнеустроения людей, и задают восприятию окружающего мира иные ориентиры. А если еще при этом деньги зарабатывают, то флаг им в руки!