Информационные технологии

Во время звонка по телефону искажается звук любого медиа (музыки, фильмов и т. д.)

Недавно сменил телефон. Что на первом, что на втором наблюдаю искажение звука медиа при звонке (онлайн звонок телеграм, Google DUO или обычный телефонный). На новый телефон перенёс данные со старого. Звук похож на звук из сломанных наушников, но даже без наушников это искажение есть.
Пробовал включить песню в ВК, а затем позвонил, потом вновь включил песню, звук нормальный, если песню переключить, а потом опять включить ту же, звук вновь искаженный. Как исправить эту проблему?

Основная функции всё таки телефония=> звонки ( мелодия звонка) имеют преимущество как не крути.

Попробуйте отключить "улучшатели" звука в настройках. У меня это: "Звук" - "Улучшение звука" - "BesLoudness".
P.S. Китайский язык сильно отличается от русского - что китайцу хорошо, то русскому как "звук из сломанных наушников".

Видимо никто из ответчиков не понял вопрос, поэтому спустя несколько лет на него отвечу я.

Такой "искаженный"" эффект возникает из-за того, что при установлении голосового соединения система телефона переключается в специальный режим обработки звука, оптимизированный для передачи речи, а не для воспроизведения мультимедийного аудио. То есть, когда начинается звонок, телефон активирует так называемый «режим коммуникации», который оптимизирует работу аудиосистемы для передачи голосовых данных. В этом режиме используются алгоритмы для подавления эха, шумоподавления и улучшения разборчивости речи. Также для голосовой связи используется более узкий частотный диапазон (обычно 300–3400 Гц). Это значит, что аудио с более широким спектром (например, музыка или видео) может звучать неестественно, как будто через «низкокачественный микрофон».

На уровне операционной системы аудиопотоки перенаправляются через разные цепочки обработки. Когда активен звонок, мультимедийные приложения вынуждены использовать ту же аудиосистему, что и голосовой вызов, и вследствие этого подвергаться дополнительной обработке, влияющей на качество. И увы, это никак исправить

Такое часто бывает от подключенной прослушки.
Причем прослушка подключена не в телефоне, а у мобильного оператора.

смартфон часом не защищенный? попробуй заглушку открыть, ато изза разницы давлений динамик может не на всю амплитуду работать