Аренда фотика - насколько опасно?

* Гуру (4685), закрыт 4 года назад
Я бы хотел взять напрокат Canon EOS R. Аренда объектива - отдельная статья. Объективы RF - штука очень дорогая, если их покупать. А аренда достаточно дешевая. Но брать в аренду, например, CANON RF 28-70MM F/2L USM просто страшно - его продажная стоимость сейчас свыше двухсот штук. Скажите, это опасно? Можно ли просто попасть на деньги? Вот приду я сдавать обратно арендованный объектив, а арендодатели "неожиданно" найдут на нем царапинку и потребуют полного или частичного возмещения стоимости.
Я не буду говорить о том, что при использовании такой дорогой чужой вещи предельная аккуратность разумеется сама собою, и лишь катастрофа всемирного масштпба могла бы стать причиной появления царапины по моей вине.
Лучший ответ
Dr.Evil Оракул (91903) 4 года назад
Сложный вопрос. Но есть вариант - арендуйте вместе с оператором. Тогда за технику отвечает он, а сьемочный день стоит недорого. Если у вас "сугубо секретно" - купите фотик попроще...
Источник: Практика
*Гуру (4685) 4 года назад
Это все равно что нанять фотографа?)) Он будет ходить за мной хвостом, а я буду показывать ему, что именно хочу сфоткать?)) Если так, то это просто неинтересно. Хотя вариант для получения фоток - хороший.
Dr.Evil Оракул (91903) Необязательно. Есть вариант "сопровождение" техники - он ходит с вами чтобы вы ее не угробили. или у вас ее не украли. Я так брал камеру Арри на тесты. Иначе сам бы боялся с ней ходить....
Остальные ответы
Бидон Знаток (380) 4 года назад
А страхование не предусмотрено?
*Гуру (4685) 4 года назад
Я не знаю. Такого не написано. Но спасибо за идею, изучу или спрошу арендодателя перед арендой.
@lexИскусственный Интеллект (113869) 4 года назад
* Мастер (1734)
На сколько опасна аренда жены?
Велосипеда?
Автомашины? И так далее и тому подобное.
Не стоит. ИМХО
Φωτογράφος Просветленный (33587) 4 года назад
жить тоже вредно, от этого умирают...
*Гуру (4685) 4 года назад
Угумс. Арендовать фотик, чтоп запечатлеть нетленку цветочков, а потом повеситься в сортире на собственных шнурках из-за невозможности возместить полную стоимость кем-то неожиданно поцарапанного или внезапно залюфтовавшего объектива... ))
Φωτογράφος Просветленный (33587) на собственных трусах. Или наконец стать мужиком и научиться зарабатывать достаточно денег, чтобы такие детские вопросы перестали волновать. А то только ныть и скулить горазды...
Андрей П. Мудрец (16271) 4 года назад
Опасно. Но вероятность попасть в неприятности целиком зависит от того, кто берёт технику в аренду.

Честность арендодателя это самый важный параметр. Не знаю как в других местах, а у нас самый крупный арендодатель из пятёрки лидеров - законченный барыга известный на весь регион. С другими, фотомагазины, работать гораздо менее рискованно. Опять же договора. Договора никто не заключает, а если заключают, то не читают. Продаван не может не понимать, что давать в аренду технику по 50, 100, 200 тыс. рублей - риск. И вопрос в том как он решит компенсировать убытки. Поправьте меня, но я вижу тут только один вариант - засчёт арендатора. И ремонт стоимостью в 10-20 тысяч это ещё по божески. Всё-таки не выкуп. Заранее эти вопросы не решаются (у нас) совсем никак. Условия везде одинаковые - на коленке составленный договор (повторю: это если он есть) и паспорт в залог. Дополнительный фактор риска состояние техники. Значительная часть техники, а иногда и вся, куплена значительно б/у. В меньшей мере это справедливо даже для фотомагазинов дающей технику в аренду. В меньшей не потому что они дают новую, а потому что тщательно следят за своей техникой.
Александыр Оракул (76506) 4 года назад
Обычно арендая аппаратура и так ушатана в хлам, я крайне сомневаюсь, что тебе дадут нулевый объектив в состоянии "муха не сидела"
Геннадий Самсонов Мыслитель (5671) 4 года назад
значит, когда будете принимать оборудование следите внимательно что берете + аккуратнее будете с ним во время теста
вряд ли в с вас требуют полную стоимость, будете оплачивать ремонт поломки
ну и лучше брать в каких-то более менее проверенных магазинах-прокатах типа pixel24 - они насколько я помню авторизованная точка у Canon, по крайней мере, дурить не должны
Анна Иванисова Знаток (315) 3 года назад
Зависит от проката. Что значит "найдут какую-нибудь царапину".. Если это нормальный сервис, то там все фиксируется и просто откуда не возьмись царапина не появится (скорее не будет придумана прокатом). Нужно договор составлять, например как в next2u, с гарантией и всеми делами.