Какая подразумевается система в определении понятия

pep Ученик (47), закрыт 4 года назад
"Дисперсная система — это система, состоящая из двух или более фаз, одна из которых- дисперсная фаза - распределена в другой - дисперсионной среде - в виде мелких твердых частиц или капель"
Лучший ответ
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (187519) 4 года назад
"Система" определяется сразу вместе с "элементом" и "внешней средой". Здесь элементы - фазовые состояния каких-то веществ (возможно, одного и того же), а объемлющая система или внешняя среда не упоминается. Если есть элементы, то они образуют систему, если есть система, то она состоит из элементов. Система выделяется из всего многообразия вселенной только для удобства анализа и человеком, границы иногда трудно определить.... Можно считать (одновременно!), что ни одной системы "объективно не существует" и наоборот. И тут нет ничего плохого или жульнического. Это (выделение системы) "метод познания" со всеми признаками метода: иногда ошибка возникает, есть границы, где "это перестаёт работать"....
Остальные ответы
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127792) 4 года назад
Энтальпия это способность системы стремиться к балансу. Это способность среды привести помещенный в нее объект к своим собственным параметрам. Например из баллона откачали воздух... в баллоне создано "разрежение" или вакуум и баллон охлаждается... Внешняя среда будет стремиться выровнять температуру баллона и привести ее к своей собственной. И наоборот, если в баллон нагнать воздуха, т. е. повысить давление то сам баллон нагреется... Т. е. его температура повысится относительно температуры внешней среды.. Если процесс накачки (откачки) остановить, то внешняя среда приведет состояние баллона к своему собственному и температура баллона сравняется с температурой окружающей среды. Это могут называть "термодинамическим равновесием".. применительно конкретно к термодинамике. Применительно к чему то другому могут сказать "равно". Однако суть термина энтальпии для любой системы остается не именным.. Это способность системы стремиться к балансу.

Наоборот, Процесс энтропии это мера которая противостоит стремлению системы прийти к состоянию равновесия... или ее могут еще называть "мерой беспорядка".

Т. е. энтропия и энтальпия это характеристики процессов, одна стремится уравнять баланс а другая противостоит этому стремлению внося меру хаоса
_НЕТУЖАЛЬ_ Высший разум (428359) 4 года назад
Дисперсная система — это система, состоящая из двух или более фаз, одна из которых- дисперсная фаза - распределена в другой - дисперсионной среде - в виде мелких твердых частиц или капель.

Дисперсность - степень раздробленности вещества на частицы. Чем меньше частицы, тем выше дисперсность.
К дисперсным системам относятся:
Суспензии
Системы, в которых частицы твердой фазы распределены в жидкой среде во взвешенном состоянии. Суспензиями являются готовые краски, эмали, шпатлевки.
Эмульсии
Системы, в которых мельчайшие капельки жидкой фазы распределены в жидкой среде. Примером эмульсии может служить молоко.
Латекс синтетический
Водная дисперсия синтетических полимеров, выступает в роли связующего (пленкообразующего) вещества при производстве ЛКМ на водной основе.
линсан Мастер (1776) 4 года назад
дисперсионная и подразумевается - смесь типа такая, но из определяемых частиц или капелюшек.