Аксиома - очевидное и не требующее доказательств. Существование Бога это Аксиома?

Amid Alitram Ученик (119), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Галина Богомолова Искусственный Интеллект (455225) 4 года назад
Нет, это догма.
Аксиома не требует доказательств, но это верное утверждение.
Догма - это то, что принимается на веру, но не факт, что это истина.
Остальные ответы
Balram Искусственный Интеллект (191947) 4 года назад
Бог выше аксиом и доказательств... иначе Его бы уже приватизировали....
**Мудрец (18821) 4 года назад
Вот в 90-ые этого Бога тоже приватизировали.. церковники-коммерсанты и до сих пор делают деньги на всём этом..
Святая наука Мудрец (13489) 4 года назад
Бог явил себя людям и являет Себя в истории и лично человеку в разных ситуациях жизни, и нужно замечать эти ситуации.
Млечный Чумак))Профи (936) 4 года назад
можно ли это считать сменой сознания, ну то есть изменением восприятия ?))
StasOn Искусственный Интеллект (115115) 4 года назад
Аксиома это просто понт в геометрии, а бох.... Каждый для себя определяет
svet okno Оракул (82346) 4 года назад
Все созданное Богом и есть доказательство его существования.
Источник: Евреям 3:4
Образец Русской Женщины!Ученик (102) 4 года назад
Нет. Есть и другие, не менее логичные версии происхождения жизни и вселенной
svet okno Оракул (82346) Версий может быть много, истина одна. Это то, что не подлежит сомнениям.
Борис РассветовМастер (2318) 4 года назад
А поскольку "созданного Богом" в реальности не существует,. то...
svet okno Оракул (82346) Вы тоже вне реальности?
Самый День Оракул (99190) 4 года назад
Аксиома - высшая выдумка людей

Бог - самая высшая идеальная выдумка.
Безграничное Бытие=Бесконечное СознаниеОракул (65096) 4 года назад
Просто задай своим умом, прыгающим как обезьяна простой вопрос: я есть? Какие тебе ещё нужны доказательства? ))
Юрий Полоцкий Искусственный Интеллект (195669) 4 года назад
Это зависит от честности людей перед самим собой: у большинства побеждает выгода.
Печальный Хамелеон Искусственный Интеллект (119352) 4 года назад
Все очевидное - субъективно. Для кого-то очевидным и не требующим доказательств является несуществование бога. Значит ли это, что аксиомы у каждого человека свои? Или аксиома - это просто допущение в рамках одной теории?
Amid AlitramУченик (119) 4 года назад
потому что есть лгуны и притворщики - "всё отрицай - заповедь сатанизма".
Бог это Факт. И доказывать это не нужно. Админа тоже никто не видел, но он есть обязательно.
Слово Божие Ученик (117) 4 года назад
"Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную. "-вот аксиома. Пусть разрушит веру мою Божью, любой жлоб академик, ученый-пусть сотворит семя чего угодно. А я могу посеять что у него член на лбу выростет верой Божьей. (не видимый, видимое временно, а не видимое вечно)
Ася Асина Мыслитель (7135) 4 года назад
"Ибо всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший все есть Бог." (Евреям 3:4)
Печальный ХамелеонИскусственный Интеллект (119352) 4 года назад
"Вдохновение, получаемое от чтения Библии, пропорционально степени невежественности читателя", - Роберт Ингерсолл.
ansola Мудрец (19068) Вы доверяете американскому военному, юристу, публицисту и оратору? Святая простота! Не удивляюсь вашей печальности, но наивность поражает! Америка не страна науки, она - страна бизнеса. Невежественные, тут вы правы, читают Библию. Но это всё равно, что читать и вдохновляться теорией эволюции Дарвина. Библию не читают а познают. Трудно - не спорю. Часто непонятно. Библия - Университет. Но не каждый хочет в него поступить и не каждому дано его закончить.
Борис РассветовМастер (2318) 4 года назад
Типичный пример недотыкомки.
Лара Знаток (439) 4 года назад
Аксио́ма---утверждение, положение или постула́т — исходное положение какой-либо теории, принимаемое в рамках данной теории.
‎Назначение · ‎История · ‎Примеры. Каждый человек имеет свою цену. Этими краткими словами выражается то, что в течение истории часто происходило ради личной выгоды: торговля лояльностью. Но с вашего позволения есть мысль. Каждый человек имеет право спросить себя: Есть ли какая-нибудь цена, которую я принял бы в обмен за преимущество поклоняться своему Создателю и лояльно служить Ему? Это укрепит нас в твердом решении никакой ценой, которую мог бы предложить сатана, не быть отведенными от лояльности к Богу (Псалом 118:14–16).Хорошего дня, любви и понимание.
Коля Иванов Ученик (246) 4 года назад
Во Вселенной доказывать наличие Бога смысла нет (масло масляное получается), это только на Земле нужно доказывать некоторым наличие источника мудрости, силы, справедливости и любви.
Мэри Поппинс Мудрец (11536) 4 года назад
Да, для тех, кто хочет познать Его. "и ищущим Его воздает"
Кулибин Юрий Знаток (479) 4 года назад
Бога увидеть МОЖНО
Бога увидеть НЕЛЬЗЯ
Это всё в Библии.
Можно верить такой книжке ?
ansolaМудрец (19068) 4 года назад
Вы когда-нибудь видели Шишкина или Шопена? Вам очень важен их вид,
одежда, облик? Но вы знаете творения их. Чудеса творения дают познания о Творце. Видят не только глаза. Это только один из органов для познания. И книгу, которая уже несколько тысяч лет является бестселлером, назвать "книжкой" по меньшей мере профанация. Библия - это университет. Ее не читают, и изучают, также как Бога познают, а не смотрят на него. Он всё-таки духовная личность, а не материальная. 2 Тимофея 3:16,17.
Эти два небольших стиха - сущность книги БИБЛИЯ. По ним можно статью научную написать.
сергей дубовик Оракул (95633) 4 года назад
да нет.. Существование Бога это сложная теорема, которая реально доказуема.. Просто люди-бараны-не в том понимание бога вопринимают.. И нет у каждого своего бога-он един у каждого и одновременно у всех.
ansolaМудрец (19068) 4 года назад
Люди не бараны, а овцы, это во-первых. Не надо оскорблять. Во вторых - в остальном вы правы.
сергей дубовик Оракул (95633) да птицы люди и не более.. (простите, если я оскорбил природных птиц)
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Оракул (94620) 4 года назад
Аксиомы не просто так придумывались. Можно же принять за аксиому, что деревья растут вверх, и более того, это будет вполне подтверждаемой опытным путём истиной, но нужно ли плодить такие истины?! Тем более, что аксиома о боге/богах будет бесполезной, потому что на бытовом уровне она не подтверждается, на теоретически-умозрительном тем более, да и во-вторых нигде нельзя использовать, не привлекая дополнительные догмы. А, например, то, что деревья растут вверх можно использовать при проектировании сквера, насмотрятся на ее чрезмерную очевидность, формальную избыточность и отсутсвие какого-то всеобъемлющего характера. А Бог - это прежде всего неочевидный вымысел, которым можно с легкостью и пренебречь.
ansolaМудрец (19068) 4 года назад
Вы когда-нибудь видели Шишкина или Шопена? Вам очень важен их вид,
одежда, облик? Но вы знаете творения их. Чудеса творения дают познания о Творце. Видят не только глаза. Это только один из органов для познания. И книгу, которая уже несколько тысяч лет является бестселлером, назвать "книжкой" по меньшей мере профанация. Библия - это университет. Ее не читают, и изучают, также как Бога познают, а не смотрят на него. Он всё-таки духовная личность, а не материальная. 2 Тимофея 3:16,17.
Эти два небольших стиха - сущность книги БИБЛИЯ. По ним можно статью научную написать.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132206) 4 года назад
Невидимость - повод для мошенничества.
В писании так и написано, никто не видел отца.... но для закона-да, бог есть: закон не требует доказательств наличия бога, существования верующих и лепит статьи в случае отрицания и оскорбления, или для приготовления блюда из люда богохулия.

При этом закон - сам есть бог. Новоизбранный. Видимый на бумаге, в букве закона-его статей.

Однако, с нами живёт видимый и невидимый бог-Случай.

Он невидим, потому не карает. Он видим, поэтому мы видим всё, что с нами случается.
ansolaМудрец (19068) 4 года назад
Какой-то несъедобный винегрет получился! Случай - это проявление необходимости по времени и месту. И случай не Бог! Случай ничего не решает, но подтверждает правоту закона. Именно Божьего замысла. ДЕЛАЙТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР. Тогда и случайности вас не заденут
Анна Галиес Мастер (1508) 4 года назад
Вопрос такого формата вообще бессмысленнен. Если говорить об обобщенном понимании этого вопроса, то есть "как принимает это мир", и "как миру относится к этому". Потому что в этом вопросе для каждого человека будет своя истина. Для кого то аксиома. Для кого то небылица. Для третьего вообще догма, человек с сомнениями.
Человек верующий, человек "ищущий Бога". Но одновременно одни "ищут" Его, а другие наоборот ищут доказательства его несуществования.
Все относительно. И вся степень относительности - и есть каждый человек.
Amid AlitramУченик (119) 4 года назад
Как в твою теорию вписываются лгуны и притворщики - "всё отрицай - заповедь сатанизма"?
Санек САН Искусственный Интеллект (306454) 4 года назад
Конечно Аксиома. Нужно быть полным безумцем, чтобы не понимать этого...
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2501572) 4 года назад
Не было бы столько споров, если бы наличие Бога было аксиомой.
Доказательства-слишком сложны для очевидного. И не всеми принимаются.
Amid AlitramУченик (119) 4 года назад
Было бы тоже, потому что есть лгуны и притворщики - "всё отрицай - заповедь сатанизма".
Отрицание и сомнение - двигатель прогресса. Отличие верящих (не имеется ввиду только верующих) от сомневающихся в том, что вторые развивают понимание тем, расширяют свою область знания. Страх разрушения концепций, в которые человек верит, и сдерживает его.