Почему большинство PHP-разработчиков также пишут и на Go?

Фредерика Бернкастель Мудрец (10651), закрыт 4 года назад
Почему чуть ли не каждый php-шник ещё и golang-ер? Почему не какой-нибудь там Rust, например? Go вообще на PHP не похож, а для веба и Rust не плох.
Лучший ответ
Андрей Высший разум (425593) 4 года назад
Всё же, далеко не каждый. Но Go и PHP прекрасно дополняют друг друга, вдвоём перекрывая почти весть спектр задач back-end.

Go предельно прост и логичен. А скорость написания кода на Go вполне соизмерима со скоростью написания PHP-кода с использованием фреймворка. Что касается "не похож", так любой другой язык тоже будет не похож на PHP.

Rust многократно сложнее Go и реально необходим только там, где требуется производительность, сравнимая c С/C++. Именно так, например, сделан Docker: много Go и чуть-чуть Rust.

Понятно, что back-end можно написать на практически любом современном языке (даже на PL/pgSQL). Но на Go это делать удобно. Попробуй написать один и тот же многопоточный web-сервис на Go и на Rust - тогда у тебя будет реальная оценка того, насколько Rust не плох.
Остальные ответы
Babaduk Просветленный (21017) 4 года назад
программист пишет на всем, дело стоит от задачи, если сформулируешь вопрос по другому например чем это лучше чем то, возможно ответ дадут, а так не понятно зачем спрашиваешь
Петр Каша Мыслитель (7428) 4 года назад
у меня коменты кончились, может на почту напишу? или как удобно
Фредерика БернкастельМудрец (10651) 4 года назад
Пишите в ВК уже: vk.com/julianoire