Как часто есть смысл перестраивать индексы и обновлять статистику на таблицах в БД?

Дмитрий Митяев Ученик (3), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
... Гений (84839) 4 года назад
Никто Вам точно не скажет - зависит от нагрузки на БД (удаления/создания записей), структуры БД, объёма данных.
Вообще иногда делать стоит. Н-р перестройка индексов может привести к серьезному росту производительности в больших базах.
Для кучи посмотрите ещё OPTIMIZE TABLE (если речь идет про MySQL) - иногда наиболее полезно =) Есс-но сначала стоит посмотреть фрагментацию таблицы.

P.S:
У нас н-р есть довольно большая база (в режиме 24/7/365 =) - раз в год где-то перестраиваю индексы в самых нагруженных таблицах и перемещаю эти таблицы (у Oracle есть проблемы с дефрагментацией таблиц) - разница весьма ощутима.
Остальные ответы
Babaduk Просветленный (21017) 4 года назад
вообще не когда не обновлял, я думаю если есть проблемы то их нужно решать
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (187440) 4 года назад
Принцип есть мудрый: не надо чинить то, что работает. Любая суета приведёт к тому, что перестанет работать.
Дмитрий МитяевУченик (3) 4 года назад
Хреново работает
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (187440) "Хреново" - это как? Медленно, часто сбоит, юзеры жалуются на что. Надо конкретно смотреть и причину "хреновости" локализовать.