Какие плюсы жизни в небольшом городе Вы видите? Спасибо за ответы!

Камиль Сварной Ученик (123), закрыт 4 года назад
Привет всем!
Переезжаю весной, делаю мучительный выбор между:
- городом-миллионником с плохой экологией и дорогими ценами (1,2 миллиона населения, куча металлургических заводов), но есть куча вакансий, развлечения, спортивные секции любые, магазины любые и все другое,
- небольшим провинциальным городком в 90 км от этого мегаполиса (76 тысяч населения, три мелких заводика, мало магазинов, мало спортивных секций, небольшой городок).

Средняя зарплата в первом - около 25к рублей, а аренда студии - около 10к рублей.
Средняя зарплата во втором - около 12к рублей, а аренда частного дома в центре - около 5к рублей.

Ну и другие признаки крупного и небольшого города Южного Урала.

Вопрос - какие плюсы и минусы Вы видите для проживания в мелком городе, сравнительно с большим городом?

Я не любитель ночных клубов и тусовок, привык жить скромно, тихо, аскетично, поэтому все многообразие развлекательных мест мне не нужно, это не критерий. Зато очень напрягаюсь из-за экологии, в мегаполисе с ней очень печально (куча работающих заводов).
Но мелкий город - тоже не подарок, по сути, провинция, зато с аграрным вузом, тремя заводиками и собственной ГРЭС, откуда многие стараются уехать как раз в загазованный смогом крупный город-миллионник.

Посоветуйте, подскажите, как бы Вы поступили, куда поехали жить?

Большое спасибо всем!
Лучший ответ
Из Макдоналдса Мастер (1760) 4 года назад
Я нахожусь в небольшом городе, где средняя зарплата 120 тысяч. Но тут постоянно снег и дожди. Поэтому все пьют до памороков, стресс круглогодичный. Здесь даже мусульмане начинают есть свинину и бухать, обрастая щетиной. Прилетели к одному чеченцу, стали его искать, чтобы забрать на Родину. Но он стал скрываться. Сказал - что его там сгноят, он уже привык к такому образу жизни. Прилетевшие и сами забухали, потом улетели. Видать, поняли его. Это как покидая Берлин со слезами https://www.youtube.com/watch?v=fUis9yny_lI&feature=emb_logo
Камиль СварнойУченик (123) 4 года назад
Я вообще не пью.
Без солнца и тепла тоже тяжко, депрессия начинается. Жил полгода в Питере, уехал, тяжко, когда постоянно пасмурно.
Из Макдоналдса Мастер (1760) В Питере это ещё хорошая погода. Как здесь окажешься, забухаешь через полгода максимум.
андрей токаревГуру (2546) 4 года назад
ууу..)) и спс вашемУ мУз. редаХторУ-ууу)))
Остальные ответы
Андрей Гуру (3258) 4 года назад
хороший воздух. Я это недавно стал ощущать. Но всё равно бы в деревню из города не уехал. Скукотище ужасное
Камиль СварнойУченик (123) 4 года назад
Спасибо!
Я писал, что развлечения не очень нужны, по злачным местам и ночным клубам не хожу, шоппингом не занимаюсь, довольно аскетичен.
Да и 76 тысяч человек - это уже не деревня, а городок.
Андрей Гуру (3258) Хорошо взвесьте, а то может быть, что тоска одолеет. Мы когда из села с населением 5000 переехали в село с населением 250 человек, а расстояние между ними 5 км, то меня эта тишь так давила. Летел стрелой оттуда, больше рисковать не стану
егор солоницын Мудрец (15154) 4 года назад
Мало людей.
Камиль СварнойУченик (123) 4 года назад
Спасибо!
Я не люблю скопища людей, мне как раз хорошо, если мало людей и мало суеты, это лучше ))
Бабетта **** Мудрец (19180) 4 года назад
Вы сами изложили свои предпочтения - сплошная развлекуха и стрессы мегаполиса вам не нужны, хотите чистый воздух. Крупный город довольно близко - 90км. Можно мотаться при необходимости. При таком раскладе вам в маленьком городе будет комфортно.
Камиль СварнойУченик (123) 4 года назад
Спасибо!
Вы читаете мои мысли ))
Бабетта **** Мудрец (19180) Да не за что ))))
Благовещий зверь Мао Искусственный Интеллект (105609) 4 года назад
В маленьком городе все тебя знают и если что помогут) Сама одно время жила в поселке тысяч на 10-20 человек. Главное - по крайней мере, для меня, - чтобы рядом было куда съездить за едой и другими нужными вещами.
Камиль СварнойУченик (123) 4 года назад
Спасибо!
Да, крупный город рядом, сел на маршрутный автобус или такси - и через пару часов уже там, купил, что нужно (например, какое-то оборудование или электронику), и домой.
90 км - это не очень далеко, читал, что кто в Москве работает, для экономии селятся и на более далеком расстоянии, а затем в Москву каждый день ездят по 2-2,5 часа.
Я бы так не смог, тратить 4-5 часов своей жизни каждый день только на дорогу ))
А пару раз в месяц съездить, купить что-то, чего нет в мелком городке, вполне нормально.
Мунирджон Азимов Знаток (400) 4 года назад
1) Спокойно
2) Чистый воздух
3) Добрые люди
Камиль СварнойУченик (123) 4 года назад
Спасибо!
Монах Иеракс СМАРАГД Оракул (69478) 4 года назад
Лучше в большом городе
Камиль СварнойУченик (123) 4 года назад
Спасибо!
Почему?
Монах Иеракс СМАРАГД Оракул (69478) Больше разнообразия в жизни
Black Black Знаток (277) 4 года назад
Лучше всего второй вариант
Камиль СварнойУченик (123) 4 года назад
Спасибо!
Почему?
Black Black Знаток (277) Тихо, люди добрые, будет спокойно, вам помогут. Сам живу в городе с населением 247.000 чел. Там нормально, спокойно.
Funnypepper Искусственный Интеллект (386859) 4 года назад
Плюсы: меньше расстояния, нет пробок и везде можно быстро добраться, воздух чище.
Минусы: отсутствие нормальной работы и инфраструктуры.
Камиль СварнойУченик (123) 4 года назад
Спасибо большое!
Про транспорт забыл написать, полностью поддерживаю!
Нет автомобильных пробок.
Нет огромных расстояний между районами города, чтобы добираться по часу просто внутри города куда-то.
Можно дойти куда нужно пешком, все в пределах 20-30 минут пешим ходом (2-5 км).

Насчет работы - там, в мелком городке, есть вакансии тоже, да и что-то свое в планах потом открыть.
Sonic Hedgehog Оракул (77066) 4 года назад
А зачем переезжать в миллионник с плохой экологией? Выбери более менее нормальный город густонаселенный, где есть все удобства для жизни, и переезжай туда. В маленьком городе одни минусы, скукотища, и живут как правило старики одни. Вся молодежь в миллионниках. Особенно с девушками в маленьких городах будут проблемы в том плане, что их там меньше, чем парней. Если ты любишь менять женщин как перчатки, или в случае разрыва отношений быстро находить замену, в маленьком городе тебе делать нечего. Да и бизнес лучше в большом городе работает, чем в маленьком.
Плюс маленького города только в том, что там можно пешком передвигаться без напряга, машина не нужна вообще. На крайняк такси, если очень устал. Больше плюсов нету по моему. Для пожилых людей плюс в том, что все друг друга знают, и город спокойный, без суеты.
алим Искусственный Интеллект (110161) 4 года назад
Что там за контингент в маленьком городке?
Может одни пенсионеры да маргиналы, кто ещё может жить в неблагоустроном частном секторе. С детьми школьного возраста точно не вариант.
Valge Naine Искусственный Интеллект (313503) 4 года назад
Тоже собираюсь переезжать из Екб в районный центр Среднего Урала с населением в 200 000 человек.
Для меня плюсы этого переезда:
1. меньше суеты, больше покоя;
2. я куплю абсолютно шикарную квартиру по цене в 2 раза ниже, чем продам свою в Екб, гораздо менее шикарную;
3. люди в малых городах доброжелательнее в массе своей.

НО! Я пенсионерка, и работа мне не нужна. Впрочем, и в Екб на хорошую работу сможет устроиться не каждый, а минималка в гос. учреждениях - одинаковая в любом городе области :)
Самый Умный Оракул (59395) 4 года назад
Меньше конкуренция это +, к тому же экология, + дешевле недвижимость жить можно везде.
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 4 года назад
Тихая, спокойная жизнь. Хорошая экология
ЛиНик Искусственный Интеллект (207844) 4 года назад
Откуда вы переезжаете--глухая деревня? Если молоды, то всё--таки большой город, если уже не молоды--то и город поменьше нормально.
Катя Оракул (50494) 4 года назад
Ничего мы тут вам не можем посоветовать. В таких вопросах каждый сам за себя. Кто-то в миллионнике прекрасно обустраивается, кто-то в мелком городе живет нормально. Везде можно промахнуться и везде можно найти. Для мужчины главное - ум и трудолюбие.
Строгий Оракул (63600) 4 года назад
В таких судьбоносных вещах полагаться на "советы" ….большой минус)))
андрей токаревГуру (2546) 4 года назад
какой болЬшой, таааааааааааакой...?)))
Алекс Мудрец (12493) 4 года назад
в маленьких городах больше кислорода
surok Просветленный (48320) 4 года назад
"Скромно, тихо, аскетично" и да, чистый воздух на окраинах - вот и все плюсы маленького города. Так мы тут и живем всю жизнь, многие дальше дачи и не бывали нигде - не на что потому что. А если выбрать мегаполис с плохой экологией - то Москву. У молодых с нормальным здоровьем шансов заработать несравнимо больше, чем на Урале.