Медвежьи ушки, Толокнянка, Мучница-это одна трава под разными названиями?

yaroslav3030 Гуру (4420), закрыт 5 лет назад
Прописали пить траву"Медвежьим ушки".В аптеках вроде под лругими названиями: Толокнянка, Мучница. Это одна и таже трава?
Лучший ответ
Валерий Меренков Оракул (54321) 5 лет назад
Толокнянку обычно не нарывают Медвежьи ушки. Медвежьи ушки это Коровяк Медвежье ушко - другое растение.
ЛеснаяВысший разум (394116) 5 лет назад
Коровяк обыкновенный называют Медвежье УХО, а не Медвежьи ушки

Плантариум
Остальные ответы
Kipish Мудрец (11934) 5 лет назад
Яндекс (тонкий намек) говорит что да
Лесная Высший разум (394116) 5 лет назад
Это названия одного и того же растения.

Научные:
Толокнянка обыкновенная (Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng. (семейство Ericaceae)
Ограниченно распространённые:
Медвежье ушко
Медвежьи ушки
Медвежья ягода

Вот так выглядит это растение https://www.plantarium.ru/page/view/item/3573.html

В медицине применяют отвар и настой листьев толокнянки, которые обладают мочегонными, вяжущими и бактерицидными свойствами, используют для лечения заболеваний почек и мочевыводящих путей. Чаще всего их применяют при циститах. Листья толокнянки входят в состав мочегонного сбора.
http: //plant.geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000004/st123.shtml
Фиалка Искусственный Интеллект (346732) 5 лет назад
Толокнянка - точно да. Про мучницу- не слышала
ЛеснаяВысший разум (394116) 5 лет назад
Это скорее всего народное название толокнянки в некоторых областях.
Я пробовала ...действительно какой-то безвкусный - "мучнистый" вкус.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233847) 5 лет назад
толокнянка и мучница-да... чтоб ее медвежьим ушком называли не слышал... ива такая есть...