Конечно вреден. По данным экспериментальных исследований использование IQOS, может оказывать пагубное влияние на дыхательные пути человека, как и курение сигарет, кроме этого в компонентах дыма IQOS обнаруживается значительное содержание формальдегида и цианогидрида (цианидного яда) . Собственные клинические данные PMI in vivo показывают, что IQOS статистически не отличается от обычных сигарет по содержанию потенциально вредных веществ и даже превосходит их по концентрации.
Любой попугай чувствителен к не чистому воздуху. У попугаев иначе устроены легкие, также у птиц существуют воздухоносные мешки которые при раскрытие крыльев расправляются на всю мощь.
Назревает вопрос:
-Если в доме курильщик и будет ли это вредно птице? -Да. Будет.
Мы все знаем термин - пассивное курение.
Из известных источников: Во время курения выделяется два потока дыма.
Первый и самый главный поток, который наносит удар по здоровью попугая происходит при «затяжке» курильщика. Схема движения опасного дыма такая: курильщик втягивает дым через рот, дым попадает в легкие и выдыхается "пар" в виде дополнительного (второго) потока. К сожалению, мало кто знает, что именно в нем содержится во много раз больше вредных веществ. В ходе исследований было установлено, что в дополнительном потоке содержание аммиака выше в 45 раз, смол и никотина – в 50 раз, окиси углерода – в 5 раз.
Второй поток: выделяет при сгорании табак.
Отмечено, что табачный дым вызывает кожные и глазные заболевания у птиц, происходит раздражение слизистых. Также разрушающе воздействует на воздухоносную систему птиц дым. Замечено что у попугаев где есть курильщик, перестают разговаривать, они часто вялые с плохим и тусклым оперением (по описанием владельцев жако).
Категорически запрещено, если вы курильщик поглаживал перья птицы - смолы и токсины накапливаются в коже рук, которыми держат сигареты. Это у попугая может вызвать самоощип, еще хуже он облизывать перья будет с никотином.
Некоторые владельцы считают забавным дать поиграть с сигареткой в клюве. Этого допускать категорически нельзя.
Вдыхание табачного дыма провоцирует у попугаев : снижение иммунитета; попугай часто болеет; бронхит; проблемы с воздухоносными мешками; пневмонию; самоощип; заболеваний сердечно-сосудистой системы; образование раковых опухолей.
Там же дыма меньше чем у сигарет, в чём вред тогда, если он быстро рассасывается? Я говорю, что попугаи не рядом со мной, допустим, когда спят, они в углу комнаты
Да, попугаи очень чувствительны к различным испарениям, их нельзя содержать на кухне или в помещении, где есть любая задымленность или пары химических веществ, т. к. это может вызвать отравление