Как правильно говорить "солнце" или "сонце"?

"Сонце" или солнце? Чтобы правильно написать это слово, сначала укажу, что в корне этого существительного имеется непроизносимый согласный в сочетании согласных "лнц". Первый согласный "л" непременно выпадает при произношении слова:

[с о н ц е].

Но все же в русской орфографии используется не фонетичексий принцип написания (как слышу, так и пишу), а морфологический, то есть морфема, в данном случае корень, сохраняет свое единообразие во всех родственных словах, кроме случаев чередования гласных и согласных. Чтобы проверить непроизносимый согласный, подберу родственные слова:

солнышко,

солнечный,

солнечность.

Звук [л] отчетливо слышен в этих словах. Следовательно, и в производящем слове "солнце" следует написать букву "л".

Солнце осветило верхушки деревьев и выкрасило стекла домов в золотистый цвет.

говорить - сонце. Писать - солнце.

сонце
но солнечный
))

И так и так лучше не говорить, - будет похоже на речь ребёнка. Лучше говорить посередине (звук "л" почти не слышен, но он есть))

altlisek.livejournal.com/105904.html

сонечко